Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Короли подач на вылет... Часть третья

Короли подач на вылет... Часть третья

Короли подач на вылет... Часть третьяДобрый день, дамы и господа. Самое время продолжить наш рейтинг самых лучших подающих по версии портала rutennis.com. Напомню, В прошлый раз мы остановилась на пятом месте и на Иво Карловиче.
Четвертое место.
Роджер Федерер.
Подача швейцарского теннисиста имеют не такую уж и высокую среднюю скорость по меркам современного тенниса – всего около двухсот километров в час. Но она отличается высокой точностью и разнообразностью. Подкрутки мяча при подаче в разные стороны с непредсказуемым отскоком от линий поля подач – вот что характеризует подачу Роджера.

Глядя на то, как он подает, все время удивляешься, как его спине удается так сильно отклоняться относительно ног? Благодаря и этому движению, в том числе подача швейцарского теннисиста мячу придается такое сильно вращение, что отскок последнего от покрытия корта не поддается никаким законам физики. В победном для себя финале «Уимблдона – 2009» против американца Энди Роддика, Роджер Федерер пятьдесят раз подал на вылет. Кроме этого, какую бы подачу не подавал швейцарец(прошу прощения за тавтологию) он одинаково подбрасывает мяч, и предугадать как именно сейчас он будет подавать невозможно, если вы конечно не обладаете способностями экстрасенса )) 

Третье место.
Энди Роддик.
Третья нашего хит-парада достается американскому теннисисту Энди Роддику. Подача это самое грозное орудие американца. На его счету сразу два мировых рекорда. В 2004 году во встрече с белорусом Владимиром Волчковым в рамках полуфинала Кубка Дэвиса мяч после подачи Роддика полетел со скоростью 249,4 километра в час. Но 5 марта 2011 года этот рекорд был побит пятым номером нашего рейтинга Иво Карловичем. Но американец принадлежит самая мощнейшая подача на турнирах серии «Большого шлема» – на Открытом Чемпионате США 2004 года Энди, подавая придал мячу скорость 244 километра в час. Всего же в самом лучшем для себя сезоне 2004 года Роддик сделал 1019 эйсов, что стало рекордным результатом в личной статистике американца. В одном из матчей на грунтовом покрытии Роддик умудрился вколотить мяч в корт, как гвоздь вколачивается в доску при ударе молотком. А на одном из матчей на синтетике после матча американца, организаторам пришлось в срочном порядке менять покрытие корта, поскольку поле подачи было полностью непригодно для дальнейшего использования.

Пока что на этом все, дорогие друзья... Продолжение будет чуть позже ))

P.S. Кстати, недавно приобрел себе прикольные настенные часы, оформленные под теннисный корт. Смотрится очень красиво, давно хотел себе такие часики. ))