Джокович легко одолел Феррера и вышел в финал

• Энди Маррей стал вторым финалистом

25.01.13 13:32
  • Джокович легко одолел Феррера и вышел в финал

24.01.13 17:14

Виктория Азаренко Первая ракетка мира, белоруска Виктория Азаренко во второй раз подряд стала сильнейшей на Открытом Чемпионате Австралии в женском одиночном разряде. В финале турнира двадцатитрехлетняя белорусская теннисистка одержала волевую победу над тридцатилетней китаянкой На Ли, находящуюся в мировом рейтинге на шестой позиции.
Первая партия осталась за азиаткой – 6:4. Второй сет завершился с таким же счетом, но уже в пользу Виктории.
В дебюте решающая третья партия Азаренко реализовала брейк-поинт, но Ли незамедлительно сделала ответный брейк.

После того как китаянка повела со счетое 2:1 матч был приостановлен из праздничного салюта, посвященному Дню Австралии. В первом же розыгрыше после перерыва китаянка неудачно приземлилась на травмированную ногу и ударилась головой о корт. После консультации с врачом На Ли приняла решение продолжить поединок. В пятом гейме белорусская спортсменка сделала еще один брейк, а затем при счете 5:3 еще раз взяла подачу соперницы, реализовав первый же чемпионшип-поинт.
Теннисистки провели на корте два часа и сорок минут. Виктория один раз подала на вылет, допустив при этом четыре двойные ошибки. На счету азиатской теннисистки – четыре эйса и пять «даблфолтов».
Соперницы встречались между собой уже десятый раз, и теперь Азаренко ведет в очном противостоянии с На Ли со счетом 6:4.
Это победа позволила Виктории защитить завоеванный в прошлом сезоне титул, благодаря чему белоруска сохранит звание первой ракетки планеты.