Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Гроссмейстер Водопады Зеленогорья

Водопады Зеленогорья

Урочище Панагия – это уникальное место в горном Крыму. Расположено оно сразу за селом Зеленогорье. В переводе с греческого означает «Святая». Места, коим покровительствовала Богородица, называли именно так.

Самим понятием «урочище» обозначается одно из определений ландшафта. Так называется некая уникальная местность, которую создала природа и которая может включать в себя лес, предгорье, реки, овраги, а может быть и просто равниной с впадинами и оврагами.

Дорога в Панагию проходит через живописное ущелье. По его дну протекает Пананьян-Узень («Святая река») – правый приток горной речки Арпат. Река в глубине каньона переходит в мощный каскад, состоящий из маленьких бурлящих водопадиков, некоторые из них достигают двух метров. Вода сформировала небольшие ложбинки и ванночки, быстрым потоком создавая естественные джакузи. Есть здесь уникальное творение природы – ванночка в форме сердца. Назвали ее «Ванной любви». Есть здесь и «Ванна здоровья», и «Ванна молодости».

Принято считать, что воды этой реки обладают исцеляющей силой. В отличие от других горных рек, вода здесь очень теплая по причине того, что ее хорошо нагревает солнце, прежде чем она вольется в каньон. Поэтому купаться в реке – огромное удовольствие. У скал в некоторых местах можно ощутить холодное течение, это из-под земли под рекой бьют подводные ключи.

Вдоль реки, по дну ущелья, сейчас проходит экологическая тропа. Прежде чем войти в ущелье, каждому путешественнику придется приобрести входной билет, стоит который 20 гривен. Туристическая тропа в ущелье оборудована мостиками и перилами, а опасные участки – ступеньками.

На реке Пананьян-Узень, у самых истоков Арпата, есть чудное творение природы в Зеленогорье, водопад, высотой десять метров. Он немноговоден, здесь вы не услышите грохота падающей воды и не увидите бурно несущихся потоков. Удивительно переливаясь и искрясь в лучах солнца, он возвышенно и утонченно создает мир красоты и гармонии, усиливая святость этого места. Водопад как будто стремится поделиться радостью и теплотой души с пришедшими сюда путешественниками. И как знать, возможно, воды этой «святой реки» подарят божественное обновление и вашей душе.

Путь от Зеленогорья до водопада на Пананьян-Узень по времени занимает всего лишь около часа. Но чаще всего, путешественники, захваченные красотой каньона, по дну которого течет река, не доходят до верхнего водопада. Как правило, они один день проводят с экскурсией в ущелье, а уж на следующий день отправляются в урочище Панагия к водопаду. Речка Арпат, пробежав свой горный путь, пройдя через село Зеленогорье, начинает спускаться к морю, и, являясь основным притоком реки Ускут, впадает в нее немного ниже села Приветного, в двух километра от устья.

Во время путешествия по речке Арпат туристы должны помнить, что в горном Крыму река эта входит в число самых селеопасных районов. Организаторы на туристической базе Зеленогорье реализуют программу активного отдыха. Здесь опытный инструктор проведет вас по заповедным тропам. Вы пройдете по дну ущелья, побываете в урочище Панагия, поднимитесь на перевал Горуча, заберетесь на скалу Свидание.

Удивительный край Зеленогорья завораживает, даря мощный прилив энергии и сил, каждый побывавший здесь будет вдохновлен до следующего приезда.

Источник: Курорты Крыма