Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Гроссмейстер Леонид Штейн

Леонид Штейн

Родился 12 ноября 1934 года в не большом украинском городе Каменец-Подольске.
В возврате 8 лет остался без отца. Суровое детство Штейна, не могло не наложить отпечаток на будущую жизнь гроссмейстера. Из частого недоедания и голода в военные годы он был худым и болезненным ребенком.

Мальчик был наделен хорошей памятью и смекалкой, но в то же время терпеть не мог прилежания и усидчивости, что в дальнейшем сказало на его шахматном образовании.
В шахматы начал играть с детства. С 13 лет был принят в шахматный клуб Львовского Дворца пионеров. Через 2 года, у него уже имел первый разряд по шахматам.
В 1949 году принимал участие в отборочном туре в Львове, где обратил на себя внимание. Окончание его партии с Шияновским даже попало в печать. Это был первый опубликованный фрагмент партии Штейна. Вскоре Штейн дебютировал в юношеском первенстве Украины, который проходил в Харькове, где успел все поразить быстротой и молниеносностью своей игры.
Первый большой успех, пришел в 1960 году, когда стал чемпионом Украины.
Трижды Штейн становился чемпионом СССР и Украины.
Своей игрой в чемпионатах Штейн окончательно доломал взгляд на него как на "узкого специалиста" представителя ярко выраженного комбинационного стиля.
Штейн играл легко и рискованно. В 1964 году, в Тель-Авиве, Штейн принимал участие в 16х олимпийских играх в составе сборной команды СССР.
И хотя он был определен в команду в качестве запасного игрока, быстро завоевал доверие коллектива и в финале его заявляли почти на все ответственные матчи. Сборная СССР завоевала золотые медали. Леонид Штейн был удостоен специального приза за лучший результат среди первых запасных. Эти выступления и олимпиада в одном коллективе с ведущими гроссмейстерами страны, оказалось для него прекрасной школой и было жто так же просто, как протеин купить в Украине. А в 1966 году в ноябре, Штейн уже был игроком основного состава сборной СССР, которая принимала участие в 17 шахматной олимпиаде на Кубе, где он завоевал золотую медаль.
с 1965 по 1967гг, были самыми продуктивными в шахматной карьере Штейна. За эти 2 года он выступил на девяти личных соревнованиях и трижды был первым.
В 1972 году Леонид Штейн был включен в число претендентов на звание чемпиона мира среди шахматистов. Но в 1973 году Штейн ушел из жизни, из-за болезни сердца.
Роберт Фишер считал Леонида Штейна самым гениальным шахматистом своего времени.