Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Теннисные истории Обувь для тенниса. Какой должна теннисная обувь?

Обувь для тенниса. Какой должна теннисная обувь?

обувь теннисная,  обувь для тенниса, обувь для большого теннисаВыбор теннисных кроссовок часто бывает довольно сложным делом для начинающего игрока. Вроде бы такое простое дело – зайти в магазин и выбрать подходящие по размеру и качеству кроссовки. Но приходя на теннисный корт, игрок может узнать, что выбор кроссовок довольно ответственное занятия, а купленная пара обуви может просто не подойти для игры.

 

Обувь для большого тенниса

При выборе теннисных кроссовок следует обратить внимание на подошву. Ее средняя часть, которая расположена между пяткой и носком, должна быть довольно мягкой и гибкой. Это дает дополнительную амортизацию во время прыжков и защищает ногу от различных травм при резких движениях.

Подошва должна быть довольно гибкой и износостойкой. Пятка в таких кроссовках может быть немного толще их средней части, чтобы улучшить стабилизацию ступни. В районе пятки может быть расположена амортизационная прокладка, создающая дополнительный комфорт ноги во время бега. Подошва кроссовок для тенниса чаще всего имеет зигзагообразный рисунок. Он служит для предотвращения скольжения по корту и прилипания подошвы к грунту.

Стелька в теннисных кроссовках чаще всего гелевая, что дает возможность смягчить прыжки и облегчить движение. Также будет хорошо, если в кроссовках съемная стелька.

Для защиты голеностопа в кроссовках расположены поролоновые вставки. Они создают дополнительный комфорт, а также помогают избежать травм при резких движениях.

Обувь обычная или обувь теннисная?

Также стоит обратить внимание на носок кроссовка, при их выборе. Он должен быть достаточно легким и дышащим. Если обувь имеет сеточку, препятствующую попаданию грунта – это дополнительное преимущество, которое создает более комфортные условия и помогает повысить износостойкость. Носок должен иметь кожаную полоску на конце, предназначенную для защиты ног от различных повреждений. А пятка должна быть довольно жесткой, чтобы обеспечивать дополнительную фиксацию ноги.

Что касается петелек для шнуровки, то они должны иметь металлические колечки, чтобы снизить скорость изнашивания шнурков. Если в кроссовках есть петелька на язычке, то она позволит прочнее зафиксировать его.

Также стоит выбирать кроссовки, которые хотя бы на полтора сантиметра длиннее стопы, чтобы пальцы могли двигаться в них и не повреждались при прыжках. Лучше выбирать кожаные кроссовки, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию ноги. В холодное время года не стоит покупать кроссовки, поскольку летом нога немного отекает от жары и кроссовки, купленные зимой, могут давить или натирать ногу.

Не стоит надевать новые кроссовки на тренировку и тем более на игру, лучше некоторое время походить в них до занятий.

При выборе кроссовок важно, чтобы вы чувствовали себя в них комфортно.