Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Теннисные истории Ролан Гаррос - Исторические факты

Ролан Гаррос - Исторические факты

Roland Garros_historyРолан Гаррос – открытый чемпионат Франции по теннису. Турнир является одним из четырех турниров Большого шлема, но единственным который проводиться на грунтовых кортах.

 

Первый раз соревнования здесь были проведены в конце девятнадцатого века. Победителем того турнира стал англичанин Бриггс, который тренировался в одном из теннисных клубов Франции. Постепенно турнир набирал популярность и через несколько лет принять участие в нем стремились чуть ли не все теннисисты.
Главный стадион турнира был построен в 1927-ом году и с тех пор все финалы проводились только на нем. Стадион имеет вместительность 15000 человек. Для тенниса это действительно огромная цифра.

Одним из знаменитых теннисистов, который выступал на кортах Ролан Гаррос был шведский теннисист Бьерн Борг, который одержал победу на соревнованиях целых шесть раз, но этого было не достаточно, чтобы побить рекорд французского теннисиста Макс Декюжи, который в свою очередь 8 раз добивался успеха в мужском одиночном разряде на французских кортах. Рекорд казался вечным, пока в мире тенниса не появился испанский парнишка с фамилией Надаль. Имя его было Рафаэль. И вот начиная с 2005-го года, по сей день Рафаэль Надаль победил в восьми чемпионатах франции из девяти и однозначно и в следующем году будет главным претендентом на победу в турнире. Рафаэля Надаля называют королем грунта, но и на других покрытиях ему удалось завоевать немало титулов, включая титулы большего шлема.

Желаю всем добиваться поставленных задачь и успехов в теннисных победах. Скоро зима и советую прикупить витамины, очень укрепляют имунную систему, что позволяет тренироваться больше и не отвлекаться ни на что, не болеть и быть в тонусе!