Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Новенький Экспресс-доставка документации и грузов

Экспресс-доставка документации и грузов

Деятельность, которая связана с предоставлением услуг, обеспечивающих вывоз, транспортировку, а также доставку грузов и документов за определенный промежуток времени (12-72 часа) называют экспресс-перевозкой.

 

В России экспресс-доставкой первыми начали заниматься иностранные компании. Первой в 1984 году предложила свои услуги компания DHL, за ней открылись и другие компании (Fedex, UPS, TNT Express). В начале 90-х годов появились первые российские операторы, предлагающие свои услуги экспресс-доставки. Ныне это крупнейшие компании в данной сфере услуг (СПСР-Экспресс, Гарантпост, Pony Express, Cityexpress, Armadillo). На сегодняшний день услугами по доставке и перевозке документов, а также грузов различных габаритов занимаются сотни небольших фирм.

Многие компании, занимающиеся экспресс-перевозкой, предлагают доставку документов “от двери до двери” по все территории страны. В сравнении с почтой, курьерская доставка документов - наиболее быстрый вид доставки. На каждый заказ выдается сопроводительная документация, что позволяет контролировать процесс доставки экспресс почтой. Обычно заказчик указывает сам контактную информацию получателя, поэтому курьер компании может отдать посылку только указанному адресату.

В последнее время набирает популярность вело-доставка. Доставка почты, а также доставка малых грузов велосипедами стала очень актуальна в городах, где ежедневные пробки становятся большой проблемой для перевозок автотранспортом. Такой вид перевозок становится привлекательным не только своей эффективностью, но значительной дешевизной. Всем известно, что велосипед не требует больших денежных затрат на содержание, да и пробки на дорогах ему не страшны.

Это довольно новый вид доставки, который подходит больше для внутригородских перевозок. Существуют ограничения в весе для груза. Не допускается к перевозке груз, вес которого превышает пятнадцать килограмм. При перевозке важной документации предлагается номерной сейф-пакет (секьюрпарк). В основном разделе сейф-пакета находятся документы, а сопроводительная документация (данные о получателе и отправителе) в дополнительном.

Процедура заказа очень проста. После принятия диспетчером заказа, определяется цена услуги, исходя из габаритов и веса груза, а также расстояния. Курьер выписывает квитанцию отправителю (заказчику) и принимает груз. Оплату груза может произвести как отправитель, так и получатель. В любом случае, при оплате доставки, клиент получает квитанцию об оплате. При желании клиент может потребовать уведомление о доставке. В этом случае курьер берет с получателя расписку и предоставляет ее заказчику.