Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Новенький ВОЗМОЖНОСТИ ДОМАШНЕЙ ХОЗЯЙКИ

ВОЗМОЖНОСТИ ДОМАШНЕЙ ХОЗЯЙКИ

Чтобы угодить семье, поначалу приходилось сосредоточиваться только на вкусе пищи, и в результате получались достаточно калорийные блюда. Вес начинает постепенно увеличиваться, и тогда настал момент задуматься о том, что же делается не так.

 

Когда я еще только начинала худеть, передо мной встала задача: как удовлетворить пищевые запросы моей семьи, не ущемляя при этом своих интересов. Ведь готовить одновременно разные блюда — одни себе, другие мужу и сыну — означало бы выбиваться каждый раз из сил. Поэтому необходимо было срочно что-то предпринять. Немного поразмыслив, я перестала переживать понапрасну и решила проявить немного изобретательности. Поскольку приготовление пищи входило в мои обязанности, мне открылись прекрасные возможности для достижения цели.

Итак, если я решаю, какие продукты покупать и что из них готовить, это означает, что контроль над ситуацией находится в моих руках. Для начала нужно было поискать новые идеи вкусных блюд в Интернете, а затем уменьшить их калорийность, воспользовавшись смекалкой и воображением. Можно выбрать уже готовые рецепты низкокалорийных блюд, которые кто-то уже испробовал и выложил результаты во Всемирную паутину. Затем приготовить что-нибудь свое. Главное правило — не навязывать домочадцам непривычную для них пищу, а дать возможность ее попробовать и оценить на вкус самостоятельно.

Для этого вначале я все же готовила себе отдельно. Когда наступало время общей трапезы, я рассчитывала на то, что природное любопытство подтолкнет мужа попробовать новое блюдо. Так и происходило, когда я объявляла, что себе приготовила все самое вкусное. Именно таким образом постепенно менялись привычки мои и моей семьи.

На сегодняшний день, к примеру, мы покупаем два вида творога: 5-процентной жирности — для супруга и ребенка и обезжиренный — для меня. Йогурт я предпочитаю также обезжиренный, а вместо сметаны с сахаром мы добавляем теперь в творог йогурт и бананы. Для нас стало обычным делом покупать рыбу и куриную грудку вместо свинины и говядины.

Конечно, далеко не все блюда из моего рациона пришлись моим родным по вкусу, однако я чувствую их поддержку, когда они, зная мои привычки, выбирают в магазине свежие овощи и обезжиренное молоко.

Уменьшить калорийность оказалось совсем не сложно. Достаточно не лить растительное масло прямо из бутылки, а пользоваться мерной ложкой. Масло содержит большое количество жиров, оно практически из них и состоит. В небольших количествах жиры необходимы организму. Однако если потреблять их бесконтрольно, организм не сможет вовремя расходовать поступившую энергию и, следовательно, будет вынужден ее накапливать.

Если же избыток пищи и жиров происходит постоянно, организму приходится делать запасы в виде жировых валиков на теле, чтобы в любой момент иметь возможность от них избавиться.

Автор Астахова Дина. Статья предоставлена Турецким блогом http://v-turk.ru/. Читайте так же мою статью "Отпуск в Анапе" и другие на различные темы нашей жизни.