Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Новенький Двигатель - сердце автомобиля

Двигатель - сердце автомобиля

У многих из нас имеется свой автомобиль, и лишь немногие задумывается о том, по какому принципу, что и как, там работает. В этой статье мы рассмотрим принцип работы сердца любого транспортного средства – его двигателя.


Как правило, на абсолютном большинстве автомобилей устанавливается, так называемый, двигатель внутреннего сгорания, или сокращенно ДВС. Устроен он достаточно сложно даже для специалиста, не говоря уже о рядовом водителе. Но при покупке автомобиля, мы так или иначе обращаем внимание на характеристики двигателя, хотя абсолютное большинство из нас в чем же состоит сущность этих самых характеристик. В этой статье, мы с вами попробуем разобраться в основных технических характеристиках двигателей внутреннего сгорания..

Так же советую к прочтению статьи - как самому покрасить машину частично.
1) Количество цилиндров.
В современных транспортных средствах количество цилиндров варьируется от двух до шестнадцати.
. Этот показатель является достаточно значимой характеристикой двигателя.
2) Расположение цилиндров
Расположение цилиндров подразделяется на два типа: рядное (или последовательное) и двухрядное (V-образное). Во втором случае на одном коленчатом валу цилиндры располагаются с обеих сторон. Кроме этого, огромную роль играет величина угла развала цилиндра. Так например, большой угол развала цилиндра смещает вниз центр тяжести, что облегчает охлаждение и подачу масла, но при этом уменьшаются динамические характеристики, а инерционность увеличивается. А малый угол снижает вес и инерционность, но, при этом, ведет приводит к более быстрому перегреву двигателя.

Есть также и рядно-V-образный, который по сути является синтезом двух, перечисленных выше разновидностей. Цилиндры в нем располагаются последовательно, но, при этом, с отклонением в две стороны, что благоприятно сказывается на охлаждении двигателя. Но такие типы двигателей встречаются крайне редко.

Стоит отметить, что минимальный шум и вибрации в двигателе достигаются при условии, что в одном ряду имеется четное количество цилиндров. Так же это отвечает нам на вопрос почему машина греется?


3) Объем камер сгорания.
Это и есть, так называемый, объем двигателя. Одна из главных характеристик автомобиля. Объем камер сгорания, напрямую влияет абсолютно на все остальные характеристики ДВС. Чем больше объем двигателя, тем больше его мощность, но тем больше и расход топлива.