Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Новенький Свидетельство СРО НП.

Свидетельство СРО НП.

Саморегулируемые организации в строительстве создаются в первую очередь с целью повышения безопасности в сфере проектировочных, строительных и монтажных работ, а так же создания прозрачности этого бизнеса для органов государственного надзора.

 

Начиная с 2010 года свидетельство о допуске сро стало заменителем государственных лицензий, поскольку последняя была упразднена федеральным законом. Создание самостоятельно регулируемых организаций направлено на ускорение и упрощение получения документов на определенные виды строительных работ, перечень которых так же регламентирован. Подобные альянсы компаний в сфере строительства самостоятельно разрабатывают юридические нормы своей профессиональной деятельности, естественно не противоречащие законодательству Российской Федерации.

В СРО применима схема членства компаний, к которым предъявляется при вступлении определенные требования, что позволяет достигать эффективного результата деятельности группы. Все свидетельства можно разделить на три вида: о допуске к монтажным, проектным и изыскательским работам, их выдача гарантирует надежность всего процесса строительства.

Таким образом допуск СРО НП нужен для осуществления работ, влияющих на безопасность капитального строительства, его выдает СРО Некоммерческое Партнерство, а свидетельство – это документ, разрешающий осуществление этих работ. Общий перечень регламентирует Министерство регионального развития Российской Федерации.

В большинстве случаев стоимость сро членства достаточно высока и выражается во взносе средств в общий компенсационный фонд, который предусмотрен на случай понесенной ответственности всего альянса перед третьими лицами в результате проведения строительных работ. Само свидетельство не имеет никакого ограничения по срокам или территории его действия, но в некоторых случаях оно может быть «заморожено» в качестве дисциплинарной меры ответственности (но не более чем на 60 суток). Не реже одного раза в год СРО НП осуществляет контроль за соблюдением стандартов и правил приема соискателей членства, а так же контроль за деятельностью действующих членов организации.

Минимальные требования к желающим получить свидетельство о допуске к работам как для юридических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей, установлены Градостроительным кодексом Российской Федерации.