Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги иностранец Сбои пищеварения в путешествии

Сбои пищеварения в путешествии

Отправляясь в путешествие, мы хотим интересно и с пользой провести время. Однако надо тщательно продумать все детали поездки. Сюда относится сбор лекарственных препаратов первой необходимости (подробности тут).

 

Первым обычно страдает желудочно-кишечный тракт. Отправляясь в Индию, Африку и на Восток вероятность подхватить кишечную инфекцию наиболее высока. Дело в том, что там низок уровень санитарии.

Кроме того, существует еще и психологическая составляющая относительно сбоев пищеварения. Некоторые люди просто не могут расслабиться и спокойно ходить в туалет вдали от дома. Это провоцирует запоры и диареи. Также большое влияние оказывают продукты, из которых готовится пища в этих странах. На Востоке, например, Вы рискуете сорвать себе желудок острыми приправами и жирным мясом. Пытайтесь кушать в ограниченных количествах заморские деликатесы и искать на шведском столе пищу, которая по составу и вкусовым качествам будет больше похожа на привычную.

В некоторых странах вода из крана будет пригодна только для мытья тела. Нельзя ее пить и полоскать рот. Даже руки мыть перед едой требуется чистой водой из бутылки. Иногда бывает сложно достать очищенную воду. На помощь придут специальные таблетки, которые убивают микроорганизмы в жидкости. Их можно купить в аптеке, магазинах спортивных и туристических товаров. На крайний случай кипятят воду, но кипячение убивает далеко не все микробы.

Кстати неплохим выбором может стать детская минеральная вода. Она продается в супермаркетах и аптеках. Стоимость ее выше обычной, но степень очистки и качество на порядок выше.

Обедайте и перекусывайте только в приличных кафе, где высокий уровень санитарии. Ларьки с горячими бутербродами и сладкими напитками – не лучший вариант.

Отравления и сбои пищеварения проявляются в виде рвоты и поноса. Часто повышается температура (подробности тут). Самая серьезная опасность – потеря солей и воды. Обезвоживание обязательно нужно компенсировать приемом большого количества жидкости.

При сильном обезвоживании возникает сильная слабость, когда тяжело двигаться. Кроме того, кожа становится менее упругой и дольше расправляется после сжатия. После потери большого количества воды появляется сухость во рту и желание пить, однако при нарушении сознания человек может не испытывать жажды и тогда его нужно заставлять употреблять воду.