Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Чайник Аккумуляторы для нетбуков и ноутбуков

Аккумуляторы для нетбуков и ноутбуков

Портативная компьютерная техника ежедневно раскупается миллионами граждан.

Они приобретаются как обыкновенные переносные устройства для воспроизведения медиафайлов дома, как средство общения в Интернете "на ходу" или в целях ведения Интернет-бизнеса. Но если вы хотите купить нетбук в Минске для работы в Интернете в условиях длительных поездок, вам придется долгое время проводить со своим электронным другом без его подзарядки. Поэтому при покупке необходимо знать особенности батареи, которая установлена на устройство.

Практически все современные ноутбуки оборудованы литиевым аккумулятором. Он гораздо эффективней, чем предыдущие никель-кадмиевые и никель-металл гидридные аккумуляторы. Например, не такой капризный к возможности дозарядки, способен обеспечить 1000 циклов заряда. Долгое время разрабатывался литиевый аккумулятор, способный перезаряжаться. Были неудачные попытки создать такой элемент, после чего взрывались сотовые телефоны и страдали люди. Так, в 1991 году большое количество таких аккумуляторов были возвращены производителям из Японии.

Аккумуляторы Li-ion имеют особенности, которые необходимо учитывать при эксплуатации. Их емкость ухудшается, даже если они не используются. Примерно после года эксплуатации вы можете увидеть значительное ухудшение свойств, на втором или третьем году - полный отказ элемента питания. Можно, конечно, работать и от сети на ноутбуке, но для портативности потребуется заменить батарею. Ускорение старения элементов происходит, если заряд опускается ниже 20%. Оптимальным режимом работы аккумуляторной батареи в ноутбуке считается заряд 20-100%. Хранить аккумулятор нужно при уровне заряда около 40%. Если устройство не используется, нужно время от времени дозаряжать батарею до этого значения. Температура -20 градусов для таких аккумуляторов губительна. Он перестает функционировать. Если же температура воздуха повышена, он быстрее стареет.

Прежде чем купить ноутбук, проверьте внешний вид батареи, качество пластика, дату изготовления. Желательно проверить, как заряжается аккумулятор и разряжается. Используя неоригинальные батареи на некоторых ноутбуках, вам придется их выбросить через 2-3 месяца.

Продолжительность работы в автономном режиме ноутбука или нетбука зависит от емкости аккумуляторной батареи. Чем больше ячеек, тем продолжительней работа. Встречаются аккумуляторы от 3 до 12 ячеек. Оптимальное количество по весу и мощности - 6 элементов.