Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Интересное Правила Подача

Подача

Подача Перед выполнение подачи подающий игрок должен занять исходную позицию – встать обеими ногами за задней линией, при этом находится в пределах продолжения средней линии (для удобства на кортах за задний линией есть соответствующая метка ) и боковой линией.
Далее подающий игрок имеет подкинуть мяч из руки в любом направлении и должен ударить по нему ракеткой, пока мяч не коснулся покрытия корта.
При этом если игрок владеет лишь одной рукой то ему разрешается для подбрасывания мяча использовать ракетку.
Первая подача в каждом гейме выполняется с правой стороны от центральной метки, вторая – с левой и далее поочередно. На тай-брейке порядок точно такой же.
Подача считается правильной, если мяч после ее выполнения попал в поле подачи, и при этом игрок не нарушил правил ее выполнения и мяч не задел сетку.

Если же мяч после подачи не попал в поле подачи или подача была выполнена не по правилам, то подающему игроку дается еще одно право выполнить подачу. В случае повторной ошибки очко отдается принимающему игроку. Если мяч при выполнении подачи попал в поле подачи, но при этом коснулся троса сетки, то назначается переподача. При выполнении подающему игроку запрещается:
1) Менять свое расположение непосредственно перед ударом. Допускается только незначительное движение ног.
2) Касаться любой ногой линий корта до того как будет произведен удар ракеткой по мячу.
3) Касаться любой ногой продолжения боковой линии корта, а также продолжения средней линии.
При несоблюдении этих правил подача считается выполненной не правильно и в случае первой подачи назначается вторая подача, в случае второй подачи очко присуждается принимающему игроку.