Вы здесь:   Блоги Лучший справа Звёзды сербского тенниса уступили испанцем на Кубке Хопмана

Звёзды сербского тенниса уступили испанцем на Кубке Хопмана

В самом начале нового сезона по традиции в Перте состоялся Кубок Хопмана, в котором смогли помериться силами теннисные сборные из разных стран мира. Среди победителей этого турнира за 25 лет его проведения была и российская сборная. Это случилось в 2007 году.

Тогда сборную на Кубке Хопмана представляли Надежда Петрова и Дмитрий Турсунов. В этом году в турнире приняли участие такие сборные как Германия, Сербия, Испания, Италия, ЮАР, Франция, США и Австралия. Участники турнира были разбиты на две группы. Согласно регламенту в финальной части могли принять участие лишь победители каждой из групп.

Как водится, лидерами посева стали американцы и сербы, однако в финальном матче оказались всего лишь сербы, которые не смогли в этом году блеснуть ярче испанской сборной. Часть матчей турнира состоялась до Нового года. Так, не повезло южноафриканцам, которые проиграли свои спарринги против испанской и американской сборных. Итоговым результатом в группе В стала победа Испании, которую испанцы получили не без фарта. Несмотря на очевидное «слабое звено» в составе пиренейцев в лице Вердаско, все же Испания получила первое место в группе, выиграв все три матча. Победа над американцами им досталась не без определенной доли везения, так как из-за полученной Иснером травмы, вместо американского теннисиста на корте оказался австралиец Танаси Коккинакис, которому практически ничего не светило в поединке против Вердаско.

Сборная США, выпустив на корт 16-летнего австралийца, нарушила регламент турнира, за что и была наказана техническим поражением 0:3. Таким образом, у испанцев оказалось на одну победу больше, чем у американцев, что и поставило сборную Испании на первое место в группе. В лице Коккинакиса «фортуна» улыбнулась и немецкой сборной в группе А, когда в матче против сербов Томи Хаас получил травму ноги, что стало причиной участия юного австралийца и в спаррингах группы А. В противостоянии сборных Сербии и Австралии также не обошлось без сюрпризов. Новак Джокович неожиданно уступил австралийцу Бернарду Томичу. Правда, на общий счет поединка это не повлияло, и сербы праздновали победу над хозяевами турнира. Итоговым результатом игр в группе А стала победа сербов, которым и суждено было помериться силами в финале с Испанией.

В финальных поединках испанцы сумели навязать серьезную борьбу Сербии. И хотя Вердаско ничего не смог противопоставить Джоковичу, но остальные матчи оказались за испанцами. Поединок Новака Джоковича и Вердаско закончился победой серба в двух сетах 3:6 и 5:7. А вот женский спарринг Анны Иванович и Анабель Медины-Гарригес оказался довольно напряженным. В течение двухчасового поединка соперницы одна за другой допускались ошибок, которыми с успехом пользовалась каждая из оппоненток. Первая партия закончилась победой испанки. Однако представительница Сербии не желала сдаваться без боя, отыграв второй сет. Но в итоге Иванович все же сдала третий сет, проиграв весь бой и отдав очко сборной Испании. Так окончательное решение поединка было перенесено на поединок смешанных пар. В решающем поединке оказалась сильней сборная Испании, которая и получила кубок, выиграв этот трофей в четвертый раз за свою историю.