Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Серв енд Воллей Болезненные мочеиспускания

Болезненные мочеиспускания

Боли при мочеиспусканиях являются симптомами урологических заболеваний.

Очень многие люди в любом возрасте сталкиваются с этим явлением. Обычно боли сопровождающие мочеиспускание носят тянущий или резкий и острый характер. Бывает и так, что ощущения сохраняются даже после опорожнения мочевого пузыря или же возникают во время позыва к мочеиспусканию. Как правило, при болезненном опорожнении мочевого пузыря наблюдаются еще и такие нарушения как затрудненное или учащенное мочеиспускание. При этом часто возникают параллельно проявляющиеся тянущие боли в области поясницы и внизу живота.

При наличии болевого синдрома при мочеиспускании необходимо проверить состояние органов мочеполовой системы, так как это неприятное явление обычно указывает на воспаление в органах этой системы. Воспалительные процессы могут появляться по разным причинам – как следствие переохлаждения, снижения иммунитета, при проникновении инфекции или в качестве осложнения воспаления в других органах. Причиной может стать и перенесенная операция.

Боли в мочевыводящих путях, отдающие в поясницу и брюшную полость могут свидетельствовать о мочекаменной болезни. Интенсивность симптомов в каждом случае зависит от размеров образований, их локализации и от того, движется камень в органе или занимает статическое положение. В таких случаях боли возникают не только в момент опорожнения мочевого пузыря, но и при физической активности.

У мужчин болезненные мочеиспускания нередко оказываются признаками простатита. При этом заболевании размер предстательной железы увеличивается, а это отражается на состоянии уретры, которая расположена рядом с железой. При давлении на уретру моча не может нормально выходить наружу. Ее остатки раздражают стенки мочевого пузыря, в результате чего возникают резкие острые позывы к мочеиспусканию, а сам процесс выведения жидкости сопровождается резкими неприятными ощущениями.

У женщин боли при мочеиспускании могут возникать как следствие заболеваний локализированных в матке или влагалище. Но причиной может оказаться и довольно распространенный цистит или уретрит.   

Боли любой интенсивности и любого характера, которые возникают при мочеиспускании, являются серьезным поводом обратиться за консультацией к врачу. Если этого не сделать, симптомы будут нарастать, а их причина может довольно быстро преобразоваться в хроническое заболевание.