Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Интересное Легенды тенниса Карел Кожелуг

Карел Кожелуг

Кожелуг Карел
Родился 7 марта 1895 года в Праге. Скончался 27 апреля 1950 года в возрасте пятидесяти пяти лет. Четырехкратный победитель турниров серии Большого шлема (Один раз – Открытый Чемпионат Франции, три раза – Открытый Чемпионат США). Входил в число лучших теннисистов планеты в конце двадцатых – тридцатых голов двадцатого века. Включен в Международный зал теннисной славы в 2006 году.
Помимо тенниса, Карел играл в хоккей и футбол.

 

Кстати, очень интересует ноутбуки цены киев. Говорят что там можно купить любую технику гораздо дешевле, чем в России. 

Стал победителем чемпионата Европы 1925 года по хоккею в составе сборной Чехословакии. Выступал за сборную Цислейтании, а затем и за сборную Чехословакии по футболу.
С середины 1920х годов Кожелуг считался один из самых лучших профессиональных теннисистов Европы. Карел предпочитал действовать за задней линии, выхода к сетке лишь в крайних случаях.
В 1928 году чехословацкий теннисист впервые вышел в финал Открытого Чемпионата США, но потерпел поражение от американца Винсента Ричардса. Однако уже в следующем году, Кожелуг взял реванш у американца и выиграл свой первый мэйджор. В 1930 году Карел победил на Чемпионате Франции. Затем в 1932 году чехосоваку вновь покорился чемпионат США. Следующем победы на этом турнире Кожелугу удалось добиться в 1937 году.
Погиб Карел Кожелуг в автомобильной катастрофе под Прагой в 1950 году.