Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Эйс Дома из дерева

Дома из дерева

С древних времен люди начали строить собственные жилища из дерева.

Сейчас, появилось много всяких синтетических материалов, но один из них не сумел заменить дерево. Деревянные дома, прежде всего, хороши тем, что зимой в них не так холодной, а летом – не так душно. Кроме того, внешне деревянные постройки смотрятся гораздо элегантнее. Но порой перед нами встает выбор из какого дерева строить дом? Ведь пород древесины, пригодных для строительства, более чем предостаточно.
Самой популярной древесиной считается сосна, ель и лиственница. Поскольку три этих породы дерева отличаются ровным стволом, с малым количеством сучков. К тому же сосна, ель и лиственница обладают достаточной прочностью.
При этом ель характеризуется тем, что она подвержена посинению в местах с повышенной влажностью. Также сучки ели гораздо тверже, чем у той же сосны или лиственницы. Сосну чаще используют для постройки домов, она считается чем-то вроде золотой середины между лиственнице и елью. 

Заказать и купить дерево любой породы можно здесь.  А перейдя по этой ссылке вы сможете купить обрезную доску. 

Лиственница не подвержена процессу гниения, но она требует более дорогой и сложной обработки и при этом является достаточной дорогой породой дерева (сосна дешевле в два раза, а ель – в три).

Также, достаточно популярен в строительстве кедр, которые имеет нежный розовый оттенок. Срубы из кедра отличаются прочностью, устойчивостью к перепадам температуры. Но кедр еще дороже лиственницы, поскольку вырубка кедра является ограниченной.
Еще один хороший вариант – осина. Это дерево отличается хорошо узнаваемым белым оттенком. Также сосна характеризуется своей устойчивостью к воздействию влаги и высокой прочностью (если дерево сушилось правильно). Чем больше лет осине, тем она прочнее. Также осина хороша тем, что это порода дерева достаточно легко обрабатывается.
Также дома люди строят из бука, березы, дуба, ясеня и других пород древесины. Но все же вышеперечисленные материалы считаются больше экзотическими, а не часто используемыми.

Вообще дом можно построить чуть ли не из любого дерева. Вопрос лишь заключается в цене этого дерева и в сложности его обработки. При этом при строительстве бани чаще всего используют лиственные породы (липа или сосна), поскольку они при повышенной температуре не выделяют смолы.
А современные методы обработки дерева помогут продлить срок его службы на несколько десятков лет.