Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Эйс Цифровые фотокамеры

Цифровые фотокамеры

Наверное у каждого человека (ну ли почти у каждого) имеется цифровой фотоаппарат. Кто пользуется компактной мыльницей, кто то цифровиками посолиднее, а есть такие, которые фотографируют на цифровые фотоаппараты и которые не могут представить свою жизнь без фотографии.


Любая цифровая фотокамера имеет два основных элемента – объектив и матрицу, из-за которых зависит качество фотографий.
У гибридных и зеркальных фотиках объектив как правило сменный, а у небольших аппаратов он несменный. В первом случае фотографу дается больше свободы для выбора оптических свойств. Но при этом нужно понимать, что первоклассная оптика и стоить будет немало. Объективы имеют фиксированное либо переменное фокусное расстояние. Переменное фокусное расстояние называют зумами (от англ. приближение). Кратность зума – это отношение максимальное фокусного расстояния к минимальному.
Что касается матрицы, то тут все гораздо понятнее. Чем больше размеры светочувствительного элемента матрицы (то есть одного пикселя), тем лучше качество фотографии. Многие ошибочно полагаются, что камера с большим количеством мегапикселей будет делать гораздо лучшие фотки, нежели камера с меньшим количеством мегапикселей. Матрица не менее важная характеристика, чем скажем размер изображения.

Кстати нашел один сайт, где фотоаппараты nikon, да в принципы и цифровики других фирм, продают по достаточно низким ценам. Вот заказал себе там один гибридный фотик.