Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Эйс Как правильно бить по мячу

Как правильно бить по мячу

Многих новичков, начавших заниматься теннисом интересует вопрос как правильно бить по мячу.

Простой ответ на этот вопрос вряд ли кто0либо сможет дать. Теннисный удар это довольно сложный «организм». Удар в теннисе состоит из четырех основных этапов: замах, непосредственно уда, сопровождение мяча после удара и возвращение в первоначальное положение.
Замахиваться нужно тогда, когда определено в какую сторону от вас летит мяч, а точнее будете бить вы форхендом или бэкхендом. Замах должен быть свободным и естественным. После этого должно происходить постепенное поворачивание ракетки в направлении выполняемого удара.
Кисть руки при этом когда происходит момент удара должна выпрямится: это придает мячу больщий импульс и соответственно он быстрее полетит на сторону соперника и у последнего будет меньше шансов принять ваш удар. По мере того, как происходит приближение ракетки к мячу скорость ее движения должна увеличиваться. Рука при этом согнута в локте, а струнная поверхность ракетки немного отклонена назад.
Во время выполнения удара головка ракетки должна быть на уровне кисти. Вес тела по мере выполнения удара переносится на левую ногу, если вы выполняете удар с удобной стороны (форхенд) и, соответственно, на праву – если с неудобной (бэкхенд). Затем нужно внимательно следить за полетом мяча. Удар должен выполняться примерно с линии ступни, впереди стоящей ноги (левой – если форхенд, правой – если бэкхенд).
После того, как произошел момент касания мяча и ракетки, последняя должна сопровождать движение мяча вперед в нужно направлении. Это обеспечивает удар дополнительной скоростью и повышает его точность.
Бить нужно стараться строго центром игрового пятна, поскольку именно в этом случае удар будет наиболее точным и сильным. Существуют ракетки с различными размерами игровых поверхностей. Поэтому выбирать ракетку нужно так, чтобы она была удобна. Вообще выбор ракетки довольно ответственное мероприятие. У каждой ракетки есть масса характеристик, каждая из которых очень важна. К примеру, две ракетки с одинаковым весом но с разной балансировкой ведут себя совершенно по-разному (ну то есть мяч после удара этими ракетками летит не одинаково).
Существуют удары с верхним и нижним вращением. Удары с нижним вращением (или так называемая подрезка) выполняются в случае если игрок хочет перехитрить соперника (выманить к сетке и т.д.). Удар с верхним вращением придает мячу дополнительную скорость и быстроту отскока от корта

Прочитать дополнительную информацию о технике выполенния ударов в теннисе можно тут

Вообще теннис – это не шахматы, поэтому чтением информации в интернете тут вряд ли достигнешь хорошо уровня игры. Так познается методом проб и ошибок. Так что вперед на корты!