Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Эйс Строительство домов

Строительство домов

Итак, предположим, что вы решили построить свой собственный дом. Но для этого вам нужно сначала приобрести земельный участок, если у вас такого нет, а потом, поимо всего прочего заняться вопросом подготовки этого участка под строительство.
Наверное нет в наше мире человека, который не мечтает иметь свой собственный загородный домик. Ведь, посудите сами, сколько плюсов: чистый воздух, да и соседи не будут надоедать, а еще, ко всему прочему, это просторный участок возле дома. Особенно загородный дом хорош, для тех, кто мечтает иметь, или уже имеет домашних животных.


Впрочем, совсем не об этом я хотел порассуждать… Конечно, если у вас есть деньги, и вам лень суетиться, то как вариант купить уже готовый загородный дом, но гораздо экономнее будет построить собственной дом своими усилиями.
Строительство домов это достаточо ответсвенное мероприятие. Любые строительные или ландшафтные работы нужно начинать с того, что в первую очередь должен быть выполнен анализ почвы, ведь любое строительство (если это конечно не какой-нибудь сарай) начинается с заложения фундамента, а в этом вопросе очень важно знать тип почвы. Далеко не любой вид почвы подойдет для строительства. И это ни в коем случае нельзя забывать. Так например для строительства наиболее пригодны скальный, гравелистый и крупнообломочный типы почв, а также такие виды грунта как сухие пески и плотно слежавшийся глиняный грунт.
И наоборот, категорически не пригодны для строительства: песок с различными примесями, растительные насыпные грунты, суглинок, мелкий песок. Именно это и имеется ввиду в крылатом выражении «замок на песке». Объекты, построенные на таких видах почв, крайне не пригодных для строительства, не надежны и даже опасны. Именно, поэтому, такой шаг как анализ почвы, на которой планируется выполняться строительство будущего загородного дома один из самых ключевых вопросов. Также нужно учитывать такие факторы как глубина промерзания грунта, а затем приступать к закладке фундамента, который по нормам нужно опустить немного ниже уровня промерзания (делается это ля того, чтобы избежать эффект деформации фундамента).
Анализ почвы проводит любая нормальная строительная организация, которая приняла за правило нести ответственность за работу.
Дальше можно переходить к ландшафтному проектированию.

Основано по материалам сайта http://tpm-stroi.com.ua/