Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Эйс 100-ая Большая Петля (Тур де Франс)

100-ая Большая Петля (Тур де Франс)

В это воскресенье завершается сотая по счету знаменитейшая веломногодневка Тур Де Франс, юбилейный маршрут которой полностью «французский», что в последнее время редкость. Гонщики проехали больше 2500 километров, поднимаясь в крутые Альпы и Пиренеи, борясь с сильными равнинными ветрами и не всегда хорошей погодой.

Иногда сильный ветер может даже снести рекламки на заборчиках по бокам трассы, однажды баннерная сетка попала прямо на глаза одного из участников, но к счастью баннер был сделан из хорошего материала, как и по ссылке (можете посмотреть) и к счастью велосепидист устоял и закончил гонку целым и невредимым...

Один из главных фаворитов нынешнего Тура, бывший кениец, а ныне англичанин Кристофер Фрум из британской команды «Sky» уверенно лидирует в генеральной классификации, выигрывая у своих ближайших преследователей, коими являются испанец Альберто Контадор и чех Роман Кройцигер из русско-датской велокоманды «Saxo-Tinkoff», колумбиец Маурицио Кинтана из испанской «Movistar» и представляющий российскую велоконюшню «Катюша» испанец Хоакин Родригес, уже более пяти минут.

Фрум по праву носит на своих плечах жёлтую майку лидера и так же владеет майкой горного короля, ведь на его счету имеются три победы на этой трехнедельной изнурительной гонке. Его преимущество очень солидное, однако гонка ещё не закончена, и всё может случиться.

В зачете зеленой майки лучшего спринтера с огромным отрывом лидирует молодой словак Петер Саган из итальянской «Canondale», опережая своего главного конкурента британца Марка Кавендиша, гоняющегося за бельгийскую «Omega Pharma-Quick Step», на 100 очков.

Что касается российских гонщиков, Эдуард Ворганов, лучший из наших соотечественников, занимает в общем зачете 41 место, уступая Фруму уже более часа.