Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Интересное Для вас Оптоволокно

Оптоволокно

ОптоволокноОптоволокно - это способ передачи информации посредством оптических диэлектрических волноводов. Оптоволоконная сеть представляет собой информационную систему, в которой элементы - оптоволоконные кабели.
В первые оптоволоконный кабель в далеком 1970 году впервые использовали люди из компании «Corning Ink»:, которые с помощью такого кабеля совершили телефонный звонок. Оптоволокно давало возможность для одновременной передачи сотни фаз. Из-за увеличения сечения сердцевины оптоволокна для его производства можно было использовать недорогие оптические коннекторы. Чуть позже появились однофазные оптоволоконные проводники, производительность которых была более высокой и при помощи которых появилась возможность для передачи больших объемов информации на относительно большое расстояние. На сегодняшний день используется как однофазное, так и многофазное оптоволокно. Однофазное применяют при передаче информации на значительное расстояние, а многофазное - при создании внутренних локальных сетей.


Разберем подробно, какими же достоинствами обладает оптоволокно:
1)Оптоволокно имеет широкую полосу пропускания, что позволяет за секунду через одно оптоволокно передавать большое количество терабит.
2) Оптоволокно имеет достаточно низкий коэффициент затухания светового потока. То есть, световой поток, проходя большое расстояние, не теряет информации.
3)Оптоволокно характеризуется низким уровнем шума, что позволяет увеличивать полосу пропускания.
4) Оптоволокно защищено от различных помех, которые возникают по самым различным причинам, поскольку материал оптоволокна - диэлектрик.
5)Оптоволокно характеризуется относительно малым весом и объемом по сравнению с медным кабелем, что существенно облегчает работу с ним.
6) Оптоволокно имеют хорошую систему защиты информации. Чтобы заполучить информацию, передаваемую по оптоволокну, необходимо нарушить целостность оптоволокна.

7)Оптоволокно характеризуется хорошими изолирующими свойствами.

9) Технология изготовления оптоволокна не является дорогостоящей. 

10) Оптоволокно имеет большой срок службы(около двадцати пяти лет).

В настоящее время существуют большое количество фирм, которые занимаются прокладкой и монтажом волокно-оптических линий связи(ВОЛС). Кроме этого такие фирмы, как правило предоставляют такие виды услуг, как сертификация и тестирование ВОЛС.