Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Захар Кастелаки Теннис в Харькове

Теннис в Харькове

Теннис в ХарьковеВряд ли кто-то поспорит, что «Уникорт» - если не лучший, то уж точно самый старейший и известный теннисный клуб Харькова и всей Украины. И имеет статус Национального теннисного центра Украины вполне заслуженно. Сам Дворец Тенниса, что находится за основным зданием Университета им. В.Н. Каразина, начал свою работу еще в 1990 году. На данный момент кроме центрального корта с трибунами, вмещающими до 700 зрителей, функционируют корт №1 на 250 мест и 12 открытых кортов.

Также есть полноценные и укороченные корты с различным покрытием. Работает СДЮШОР. В данный момент в клубе занимаются более 1500 человек!

Конечно, все это сохранили и развивали люди, которые любят этот вид спорта.

Директор клуба Бурко Валерий Львович далеко не спортивный бюрократ: чемпион СССР среди юношей (1961г.), пятикратный чемпион Украины в одиночном, парном и смешанном разрядах в 60 - е годы. Чемпион Открытого первенства Польши (1963 г.) Призёр чемпионатов СССР и Спартакиады народов СССР в составе сборной Украины. Заслуженный тренер Украины.

Также в клубе можно встретить и Татьяну Перебийнис, известную любителям тенниса - победительница Уимблдонского турнира в парном разряде среди девушек – 2000, финалистка Уимблдонского турнира и US Open в одиночном разряде среди девушек -2000, финалистка Уимблдонского турнира в миксте – 2005, полуфиналистка Уимблдонского турнира в парном разряде – 2006, участница Олимпийских игр в Афинах и Пекине.

Отличный состав, еще и при все при этом проводят теннисные сборы для детей, к сожалению они не предоставляют жилье, но говорят что аренда комнат в Харькове обходится довольно таки дешево. Можно снять несколько комнат и разместить всю команду детишек...