Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Захар Кастелаки Теннис на память

Теннис на память

Теннис на памятьВот сколько раз обращал внимание, насколько во всем мире развита индустрия спорта вообще, и большого тенниса в частности. Ведущие мировые спортивные телеканалы транслируют матчи не только с турниров Большого шлема или серии Мастерс, но и турниры самых скромных категорий. Любители большого тенниса ездят по всему миру за своими кумирами или просто на какой-либо турнир, как на событие в мире спорта.

Не говоря уже о том, что начиная с четвертьфинальных матчей, на трибунах крупных турниров практически 99% мест занято болельщиками. Не то, что на нашем Кубке Кремля последние 2 года. И это несмотря на то, что женская половина этого турнира имеет статус самой высшей категории для турниров, не входящих в серию Большого шлема, 1-я категория по предыдущим стандартам.
По поводу какой-либо сувенирной продукции тоже у нас сложно. Конечно, если организаторы не в состоянии грамотно прорекламировать событие такого масштаба, которое проходит 1 раз в год, куда им задумываться о тех, кто хочет не только купить билет, но и что-нибудь на память. В Европе свои традиции, переплетающие и национальные и теннисные. Самый интересный, на мой взгляд, сувенир – горсть рыжего грунта с кортов Роллан Гаррос. В Новом свете и в Австралии сувениры более современные – там на турнире можно выбрать и брелок, и новый футляр на IPad или Новый чехол для HTC с символикой турнира. Организаторы российских турниров подобной изобретательностью не обладают. Вероятно, кроме продажи билетов и рекламы на турнире, отношение к большому теннису они не имеют.