Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Илья Беспалов Царское увлечение игрой в теннис

Царское увлечение игрой в теннис

Последний русский монарх Николай Второй, был, наверное, самым спортивным из всех царей Российской Империи. В молодости он играл в хоккей и любил бегать на коньках, увлекался верховой ездой и был страстным любителем бильярда. Позже у него появилось серьёзное увлечение теннисом. Эта игра пришла на территорию России из Англии и стала распространятся с конца 19-го века.

Прежде всего теннисом занимались представители аристократии. Молодые люди из высших слоёв общества стали устраивать корты в своих родовитых имениях. В одном из матчей царь разгромом проиграл молодому офицеру Николаю Юсупову. Царь потребовал реванша и в самом начале партии получил травму ноги и несколько дней хромал. Кроме спортивных увлечений, в царской семье коллекционировалась посуда из серебра, которую часто получали в подарок члены семьи.

Николай Второй привлёк к игре в теннис и своих пятерых детей. Даже наследник престола Алексей, несмотря на слабое здоровье с удовольствием принимал участие в играх и с азартом и задором орудовал ракеткой.