Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Интересные статьи Первый шаг в создании диаграммы с помощью программы BPwin

Первый шаг в создании диаграммы с помощью программы BPwin

   После настройки основных параметров BPwin приступают к изображению контекстной диаграммы.

Для этого, прежде всего, заполняют данные единственного функционального блока контекстной диаграммы - его наименование, шрифт и др. На каждом из блоков в правом нижнем углу отображается его номер (в пределах диаграммы, зависит от того, какой медиаконвертер используется на предприятии). Если у блока отсутствует внутренняя структура (нет декомпозиции), то его левый верхний угол помечен дополнительной наклонной риской. В противном случае указанная риска отсутствует. В нижней правой части блока помещается его номер в пределах данной диаграммы, который назначается автоматически в стиле, определенном в поле «Activity» закладки «Numbering» окна «Model Properties», вызываемого через пункт главного меню «Model». В нижней левой части помещается информация для ABC-анализа (функционально-стоимостного по нашей терминологии, аббревиатура от Activity Based Costing), который здесь не будет рассмотрен, хотя он и является одним из важнейших инструментов оптимизации бизнес-процессов.

   Следующим этапом является изображение стрелок. В нотации IDEF0 (в основном предназначена для работы SFP) используются только стрелки типа Precedence, что задается в закладке Style. При этом в данном типе различают так называемые связанные и несвязанные граничные, разветвляющиеся и сливающиеся, внутренние и туннелированные стрелки. Изображение каждого из указанных типов имеет свои особенности. Контекстная диаграмма обычно имеет только связанные граничные стрелки, для изображения которых необходимо нажать инструментальную кнопку в верхней части главного окна. После этого подводим курсор мыши к соответствующей границе диаграммы (для входящих стрелок) либо к границе функционального блока (для выходящих стрелок).

   Как только граница (сектор блока) станут черными, нажимаем левую кнопку мыши и перемещаем мышь до противоположной границы вплоть до того положения, когда граница станет черной. После этого кнопку отпускаем, а на диаграмме появляется стрелка соответствующего направления. Если в ходе прорисовки стрелки появилась необходимость ее удаления, нужно однократно нажать правую кнопку мыши. Нанеся на диаграмму все стрелки, необходимо выйти из режима изображения стрелок, для чего необходимо нажать инструментальную кнопку с изображением диагональной стрелки.

   Удобство данной программы заключается так же в том, что с ее помощью можно формировать отчеты, т.е. производить анализ бизнес-процесса.