Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Интересные статьи Город знаменитый пряниками и самоварами...

Город знаменитый пряниками и самоварами...

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Продолжаем цикл статей, посвященных различным субъектам нашей огромной страны. В это статье речь пойдет о Тульской области и городе Тула.


Тульская область находится в западной части Российской Федерации, а точнее в самом центре Восточно–Европейской Равнины немного южнее Московской области. На востоке Тульская область граничит с Рязанской, на юге-западе – с Орловской, а на севере-западе – с Калужской областями. Площадь Тульской области равна двадцати пяти тысячам шестьсот семидесяти девяти квадратным километрам. Население по данным переписи населения две тысячи десятого года в Тульской области живут около одного миллиона пятьсот пятидесяти четырех тысяч человек, что является двадцать седьмым показателем в России. Протяженность области с юга на север равно двухстам километрам, а востока на запад – на десять километров меньше. Там же трехкомнатные квартиры в Туле имеют ооочень хороший спрос.
Климат в Тульской области умеренно континентальный с умеренно холодными зимами и теплым летом. Если рассматривать среднегодовую температуру, то она в Тульской области составляет +5 °C. В январе средняя температура равна – 10°C, а в июле +20 °C. Как правило, Температура выше нуля как правило в этом субъекте России держится на протяжении двухсот двадцати, двухсот двадцати пяти дней, Максимальное количество осадков выпадает в Тульской области чаще всего в июле. Раз мы уж затронули тему климата, то нужно сказать что в Тульской области находятся три метеорологические станции Росгиромета, которые расположены в самой Туле, и городе Ефремов и поселке городского типа Волово.
Административный город Тульской области город Тула – один из древнейших городов нашей страны. Первое упоминание Тулы приходится на одна тысяча сто сорок шестой год в летописи Никона XVI века. И судя по летописи поселение Тула существовало уже в середине XII столетия, конечно тогда еще не было ни одной квартиры в Туле. Но точная дата образования города, к сожалению, не известно.
Население Тулы составляет порядка полумиллиона жителей. Территории города занимают около трехсот пятидесяти квадратных километров.
У всех из нас город Тула ассоциируется с пряниками, самоваром и оружием. В русском фольклоре даже существует пословица «В Тулу со своим самоваром не ездят». Уже в начале двадцатого века в Туле значилось около полусотни самоварных фабрик. Во время Великой Отечественной Войны в октябре – декабре сорок первого года двадцатого столетия Тула находилась в осаде гитлеровских войск ровно сорок пять дней, но немецкая армия так и не сумела войти в город.
Тула входит в число двенадцати городов России, получившим звания «городов – героев».