Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Интересные статьи Задние ноги кенгуру? Нет – бокеры!

Задние ноги кенгуру? Нет – бокеры!

Итак, по планете «семимильными шагами» идет, бежит и прыгает новый вид спорта - «пауэрайзинг» или «пауэрбокинг», или еще проще «бокинг».

А называется он так не оттого, что все падают, в лучшем случае, на бок, когда становятся на это устройство, а потому, что человек, который изобрел бокеры носил такую фамилию – Бок,Александр Бок, поэтому тренажеры назвали «боками», а тех, кто на них ходит-бегает-прыгает «бокерами» или «джамперами». Почему-то именно название «джампинг» прижилось в России больше, нежели «бокинг».
Считается, что первыми прыгучие ходули, которые внешним своим видом уж очень напоминают задние лапы кенгуру, изобрели акробаты из калифорнии Билл Гаффни и Том Уивер. Они использовали их в своих невероятных для тех времен шоу. Это были 60-е годы 20 века и назывались они тогда «Rodo Stilts». Невероятно, но на этих удивительных ходулях можно было прыгать до ДВУХ МЕТРОВ В ВЫСОТУ и бегать со скоростью ТРИДЦАТИ КИЛЛОМЕТРОВ В ЧАС, шаги-то, были огромные!Акробаты с их помощью даже играли в баскетбол!!!
Но были у ходуль и существенные недостатки – громоздкость и тяжелый вес. Конечно, профессионалы справлялись с ходулями мастерски, но обычным людям эти «лапы кенгуру» были недоступны еще пол века.
Однако ученые из Уфы решили воскресить чудо-ходули и в 1973 году сконструировали свои собственные «сапоги-скороходы», которые они стали величать «Сайгак». Двигатели внутреннего сгорания помноженные на обувь и составляли суть этого устройства, позволяющего передвигаться со скоростью 20 километров в час – явно с ветерком! Явлением заинтересовались даже военные, но идея так и осталась «при ученых» из-за развала СССР, несмотря на то, что были разработаны уже и маленькие и компактные модели, над которыми так кропотливо трудились великие советские умы. Но, история взяла свое.
И все лавры достались изобретателю из Австрии Александру Боку, который в 2004 году запатентовал таки «специальный тренажер для бега и прыжков». Он, конечно, вовсе не планировал сделать свое изобретение средством для получения высокого уровня адреналина, а всего лишь каким-то тренажером для улучшения тонуса различных групп мышц, но, из-за постоянно раскрывающихся возможностей тренажера, его официально нарекли средством для экстремальных видов спорта.
Не долго думая, Бок занялся производством своих «Powerskips», что в переводе означает «силовые скакуны». В том же 2004 году, благодаря рекламному ролику, снятому в Цюрихе, тренажер получил широкую известность и люди стали приобретать устройства, несмотря на то, что их было мало, а стоили они совсем не малые деньги.
Все хорошее во все времена стоило очень дорого, поэтому нашелся в Корее (странно, что не в Китае) предприниматель Тай Хук Юнь, который начал производить Poweriser – устройство похожее на то, что производил Бокер, но более дешевое и уходящее своими прыгающими корнями в народные массы. Удивительно, но во всем мире бокеры корейца известны более, нежели бокеры самого Александра Бока.
А вот следом и Китайцы подоспели, построив целый завод по изготовлению джамперов в городе Гуанчжоу! 400 000 всевозможных марок и моделей джамперов этот завод выпускает и по сей день. Вот некоторые из марок, производимых в Гуанчжоу: Jolly Jumper, Flyjumper, Pro-Jumper, PoweriZer, Flying Locust.
Самое грандиозное сообщество бокеров сконцентрированно в Великобритании, откуда уже «допрыгнуло» и до Западой Европы, и до Штатов, и до России.
На сегодняшний день «бокинг» еще только набирает обороты и думаю, скоро достигнет еще большей популярности, потому что уже начинает формироваться как некая субкультура. Поэтому, если вас заинтересовал этот вид спорта, не откладывайте на потом, а бегите в пункт проката и спрашивайте там «джамперы» или «бокеры» и хотя бы раз почувствуйте на себе, каково это быть БЫСТРЕЕ-ВЫШЕ-СИЛЬНЕЕ!!!
И не забудьте, что после «задних ног кенгуру» на следующий день вы будете сами как без «задних ног»!

Но не переживайте это никак не сравнится с чем то реально жестоким как напрмер перелом кости на ноге или еще что подобное, когда лежишь на койке в больнице и твой парень лезет на сайт доставка цветов.