Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Интересные статьи Современные подростки и их досуг

Современные подростки и их досуг

В современном обществе, все чаще подростки воспринимаются, как источник проблем взрослых. Глядя на представителей всевозможных субкультур, многие строят отнюдь не радужные прогнозы на будущее.

И большинству, вероятно, может показаться, что такое развитие событий, вполне адекватно сегодняшней действительности. В наш век цинизма и жесткости, совсем не удивительно такое бурное выражение протеста со стороны подростков.

Но только ли в этом все дело и так ли плохи современные «трудные дети»? Проблема грамотного проведения и распределения свободного времени, волнует сегодня великие умы, все чаще и чаще. Давно установлено, что досуг молодежи должен быть целенаправленно организован. Только задумайтесь, в среднем, школьники имеют около 150 дней свободных от учебы, за целый год. Потеря этого времени не всегда бывает сразу заметна, зато бурно выливается спустя некоторое время.

Между тем, качественно занять время подростка, не так уж сложно. В настоящий момент, родители имеют возможность отдать своего ребенка в любую секцию или кружок, школу или факультатив. Было бы желание. На общем фоне стремительного снижения уровня здоровья среди детей и подростков, наиболее актуальным, на сегодняшний день, являются – спортивные школы и секции.

Очень популярны среди современных подростков занятия спортивными единоборствами, а они являются хорошей площадкой для развития не только физических, но нравственных качеств. Например, мастера дзюдо уверяют, что занятия этим видом единоборств обеспечивают не только крепкую физическую подготовку, но и воспитывают силу духа, оказывают существенную помощь в приумножении моральных качеств, выработке крепкой воли и самоконтроля. А ведь зачастую, именно этих качеств так не хватает современным подросткам. А возможность выплеснуть негативные эмоции, всю накопившуюся агрессию в честном бою, возможно, поможет решить многие проблемы этого сложного и противоречивого возраста.

Несомненно, каждый родитель, должен чувствовать огромную ответственность за своих детей, за их будущее. В руках каждого из них - судьба отпрысков. Можно и дальше презрительно глядеть в сторону «дико» раскрашенной молодежи и сокрушаться над тем, что из них вырастет. А можно внести посильный вклад в будущее своей страны и как «в первый раз, в первый класс», за руку привести свое пока еще неразумное чадо в спортивный зал.