Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Физическая подготовка теннисиста

Физическая подготовка теннисиста

Физическая подготовка теннисистовВ любом спорте очень важен вопрос физической подготовки (если это конечно речь не идет о шахматах, покере и прочей ерунды которая, как мне кажется к спорту никакого отношения).
Так и в теннисе одной лишь техники мало, и без должно физики очень трудно будет выигрывать затяжные поединки против сильных соперников.
Теннисист должен быть готов к хорошим к максимальным физическим нагрузкам, обладать выносливостью и умением открыть второе движение в нужный момент.

 

Состояние спортсмена, которая характеризуется максимально возможно уровнем с точки зрения техники, тактики и физической подготовке называется пиком физической формы. Причем существует понятие пика сезона – то есть максимально хорошее состояние спортсмена по ходе одного сезона и пиком карьеры, когда человек достигает наивысшего уровня в карьере.
У некоторых спортсменов пик карьеры может быть длительным, у некоторых кратковременным, некоторые переживают несколько пиков формы, между которыми происходят некоторые спады.

В каждом виде спорта у спортсменов существуют соревнования, которым отдается максимальный приоритет. Как правило это различные чемпионаты мира, Европы, Олимпийские игры.


Каждый организм устроен по разному, по этому над физической формой спортсменов трудятся специалисты, задачей которых считается составить цикл тренировок и физических нагрузок таким образом, что спортсмен был на пике формы в нужный момент, к наиболее приоритетным соревнованиям.
После пика физической формы у любого спортсмена случается спад, продолжительность которого зависит от организма и правильно выстроенного календаря подготовки.
Теннисный сезон достаточно длинный, поэтому теннисисты должны всегда быть в хорошей форме. Предпочтения в теннисе отдаются турнирам Большого Шлема, а затем уже турнирам серии Мастерс.
Поэтому календарь подготовки для каждого из теннисистов строится таким образом, что бы спортсмен в течении одного сезона несколько раз выходил на пик физической формы.
Мужской теннис является более стабильным и ровным. А вот женский таким похвастаться не может. Может быть все дело в том, что особенности женского организма до сих пор так и не изучены даже наполовину? Другого предположения у меня на этот счет нет. Очень часто бывает, что теннисистки из года в год выступают по разному…