Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Роль психологии в теннисе

Роль психологии в теннисе

Роль психологии в теннисеДоброго времени суток, уважаемые читатели моего блога. 
Проблема многих теннисистов заключается в психологии. Зачастую, выходя на корт, против заведомо более сильного соперника, теннисисты и не пытаются сопротивляться.

Либо бывает другая картина: теннисист выходит с хорошим настроем, с повышенной мотивацией, старается, бегает, но после нескольких удачных действий соперника и проигранных розыгрышей, вешает нос, опускает руки и весь этот запредельный настрой сходит на нет. В теннисе, как и любом виде спорта, надо бороться до последнего.
Казалось бы все так легко звучит, но когда доходит до дело очень сложно бороться с проблемами, связанными с психологией. Они не чужды профессионалам, а ведь у них в распоряжении есть специально обученные люди, старающиеся искоренить эти проблемы. С любителями дополнительно никто не работает. Нужно, значит, самому пытаться решать психологические проблемы. Как? Однозначного ответа на этот вопрос пожалуй нет. Существует огромное количество всяких психологических тестов, книг и прочей литературы на эту тему, в том числе и касающиеся непосредственно психологии в спорте.
Я читал немало книг различных авторов о психологии в спорте и в теннисе, в частности. Очень понравился мне труд Джона Маррея.
Психологическая подготовка спортсмена важна в любом виде спорта. Теннис не исключение, здесь есть свои нюансы. Например в футболе, или скажем хоккее, все совершенно по-другому. Там время матча ограничено и нужно уметь перестроиться в случае чего, забить, к примеру, пару голов и можно сосредоточиться на оборонительных действиях. В теннисе такого варианта нет, надо выиграть нужное количество сетов, поэтому раскисать раньше времени, точно также как и начинать валять дурака в случае, если ведете в счете, ни в коем случае нельзя.

Хотите построить свой корт но не можете найти технику? Тогда вам помогут фирмы, которые азанимаются арендой техники, так например аренда техники спб вообще не проблема. В Питере найти нужную технику проще простого и стоит это не так уж и дорого.