Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Финал мужского турнира Wimbledon в зеркале цифр

Финал мужского турнира Wimbledon в зеркале цифр

Новак Джокович радует поклонников тенниса и собственных поклонников своими великолепными умениями. Конечно, после итогового поединка Роллан Гаросс, в котором серб немного бездарно отдал высшую награду турнира испанцу Надалю, многие ожидали от Джоковича более уверенных поединков. В итоге и сам Джокович после финала Уимблдона, в котором поверг не менее именитого и более опытного швейцарца Роджера Федеррера  рассказывал о том как сумел на Туманном Альбионе выступить, полагаясь на собственную страсть и если во Франции позволял своим чувствам угасать, то в Англии посчитал подобное неприемлемым.  

Теперь горящие путевки в турцию или другие страны нынешним финалистам не потребуются на протяжении существенного количества времени, ведь многие следующие турниры запланированы на территории основной части Европы, а потом начинается американский период до Американ Оупен.

Вернемся к недавно завершившемуся Уимблдону-2014

Соперники в пределах корта известны друг другу на протяжении около восьми лет. Конечно история менее насыщенная чем спортивное соперничество Новака Джоковича и Рафаэля Надаля, но, так или иначе, одно из наиболее длительных и интересных в истории современного тенниса.

Причем на траве теннисисты встречались до недавней поры только единожды и в идентичных условиях, только в финеале Уимблдона-2012 верх взял Федеррер и гораздо увереннее, чем Новак на этот раз. Тогда швейцарец отдал только сет потратив менее пары с половиной часов. Сербу, который постепенно набирает форму лучшего в профессиональной ассоциации теннисистов, в нынешнем году потребовалось ровно четыре часа и огромное упорство.

В первом сете Федеррер обошел серба на тай-брейке. Далее пара сетов осталась за Джоковичем, который с относительной уверенностью, но поджимал более возрастного соперника. В итоговом сете Джокович начал с гейма на собственной подаче и далее каждый свою подачу забирал, но в десятом гейме Роджер не удержал собственную подачу и набрав только 15 оказался с матчпоинтом, который незамедлительно взял Джокович, став дважды чемпионом Уимблдона.

В целом в карьере Новака насчитывается семь наград в рамках турнира Большого Шлема. На протяжении нынешнего финала серб сумел сделать 13 эйсов и 68 виннерсов при 27 невынужденных. Таким образом, статистика явно свидетельствует об уверенных действия теннисиста на корте.