Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Как вырастить юную звезду большого тенниса?

Как вырастить юную звезду большого тенниса?

Как сделать из своего чада звезду большого тенниса - вопрос, который задаёт множество родителей. Ведь занятия теннисом - это не только отличное здоровье, но и большие деньги. Как это получить? Читайте в нашей статье.

 

С того момента, как у руля страны встал Б.Н. Ельцин, теннис в нашей стране стал одним из главных видов спорта. Мы стали проводить турниры, чаще участвовать в них и даже побеждать. Мода на этот вид спорта актуальна и сейчас. Увидеть своего сына или дочь звездой на корте – мечта многих родителей. Это не только спорт, но и большие деньги. Как сделать из неопытного юнца профессионала мирового класса? Об этом наша статья.

 

Главное – желание

Основная ошибка родителей и наставников ребёнка – это игнорирование его интересов. Детей часто ведут на тренировку без их желания. А занятия проходят несколько раз в день. Увы, нередко такие ситуации плохо кончаются. Поэтому главное условие успеха – желание самого ребёнка заниматься этим спортом. Если настрой есть, то и возможности всегда найдутся.

 

Если с первым пунктом в порядке, то всё остальное – это кропотливая работа. С раннего детства очень важно поставить правильно движения. Причём не все они теннисные. Спортсмен должен правильно двигаться, бегать, прыгать. Важно не переусердствовать с тренировками. Молодой, неокрепший организм часто пребывает в состоянии перестройки, когда ему необходим отдых. Первые годы тренировок – это не теннис, это общее развитие организма. Рекомендуется включать в программу тренировок – изучение элементов акробатики и танцев. Очень важно вызвать интерес к тренировкам. Ребенок должен любить теннис, ведь занятия порой длятся несколько часов, и если они проходят без интереса, то это неправильно.

 

Учитесь у лучших

Рекомендуется изучить не только русскую школу тенниса, но и зарубежную. Законодателями мира тенниса считаются американцы, испанцы, швейцарцы, сербы. Съездить туда и поучиться у лучших тренеров мира – дорого стоит, но это даст отличный толчок для развития. Множество отелей гостиниц, рассположенных неподалёку от тренировочных баз, можно найти на портале ostrovok отзывы о котором всегда положительные. Ехать туда лучше уже когда ребенку больше 9 лет.

 

Режим занятий

В 5-7 лет заниматься лучше три раза в неделю. Память ребенка еще не окрепла и он быстро забывает то что учил, даже правила и движения. После 7 лет нужно включить дополнительный вид спорта и тренироваться 4 раза в неделю. В 9-10 лет занятия должны проходить 5-6 раз в неделю. Отличный ритм – 5 дней занятий и два дня отдыха. Безусловно, на корте должна проходить большая часть тренировок, но и занятия у стенки дадут отличную возможность для развития.