Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Холодное оружие: ножи и арбалеты

Холодное оружие: ножи и арбалеты

Очень распространилось увлечение к коллекционированию и использованию различных видов холодного оружия. К классу холодного оружия относят многие виды ножей, арбалеты, специальные топоры, прочие метательные и колющие, режущие, рубящие виды приспособлений, предназначенных для нападения, защиты или выполнения тактических целей.

Не каждый нож или стилет может считаться действующим холодным оружием. Как правило, большинство кинжалов, длинных ножей или клинков, нельзя квалифицировать как действующее холодное оружие. Чаще всего — это макеты, копии, модели холодного оружия. Конечно, их можно использовать в различных целях, но нельзя признавать настоящим оружием.

Например, купить ножи нескладные в Москве не составляет большого труда, но чтобы действительно не жалеть о качестве приобретенной вещи, необходимо разбираться в некоторых особенностях. Одним из основных элементов для ножа есть его клинок. Различные виды как материала, так и самой формы клинка говорит о предназначении всего ножа.

Материал изготовления. В настоящее время все клинки изготавливаются из различных, порой специальных стальных сплавов. В зависимости от марки используемой производителем стали зависят эксплуатационные характеристики лезвия. Чем больше углерода содержит сталь — тем она крепче, труднее затачивается, но и практически не тупится, то есть хорошо держит заточку, менее углеродная сталь — хорошо подправляется (что приходится делать достаточно часто), плохо держит заточку, склонна к механической и тепловой деформации.

Существует правило выбора клинка: лезвие должно быть тем крепче, чем больше его ширина, и наоборот узкие лезвия могут быть изготовлены из мягкой низкоуглеродистой стали. Дорогие модели клинков изготавливаются из нескольких чередующихся слоев стали, что придает лезвию высокую прочность и снижает хрупкость. Такую «дамасскую» сталь видно по наличию разных полос на срезе и при заточке ножа.

Заточка. Заточка клинка также имеет немаловажное значение для его использования. Для различных целей использования ножам придают разные виды заточек лезвия: более крутое под большим углом, придают клинкам твердым с толстым лезвием, пологую и широкую заточку выполняют на лезвии тонком и широком. Не рекомендуется проводить заточки на точильных станках, предназначенных для столярного инструмента. Лучше отдать нож в специальные мастерские, где профессиональные мастера не допустят перегрева лезвия и выберут необходимый угол.

И все же стоит помнить, что, приобретая ножи, томагавки, арбалеты и луки в Москве, стоит поинтересоваться у продавца: относится ли этот товар к категории холодного оружия. В противном случае Вы обязаны иметь разрешение на хранение и ношение такого оружия, а специалисты из магазина обязаны оформить на Вас специальный сертификат на покупку, с указанием индивидуального серийного номера и вида. В противном случае и покупатель и продавец рискуют понести ответственность за незаконный оборот холодного оружия.