Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Способы борьбы с пожаром

Способы борьбы с пожаром

Самым страшным разрушителем является огонь. Поэтому необходимо обязательно иметь под рукой новейшую противопожарную технику и необходимые химикаты. За многие годы люди успели научиться хорошо, бороться с пожарами.

 

Главным оружием в тушении огня стали пожарные машины. Они снабжены, автоцистерной, лестницей и насосами. С их помощью можно закачивать воду из рек или с водопроводов. В хорошем водоснабжении можно закачивать до 4000 л воды в минуту.

В пожарный автомобиль обычно устанавливают насос пн 40у. Могут быть отправлены на тушение пожара вспомогательные автомобили. В них содержится штабные, воздушно-пенное оборудование воздушно-пенные, лебедки, инструменты и различные порошковые смеси. Эти автомобили обязательно оборудуются сиреной, проблесковыми маячками и радиосвязью.

Когда разгорается огонь, то ему нужна высокая температура и кислород. Благодаря мощным струям воды, выпущенным из насоса нцпн 40 100, и высокому давлению пламя быстро сбивается. Наличие спринклерной системы начинает заливать саму базу возгорания.

К сожалению, не все пожары тушатся водой. Бензин и горящая нефть могут плавать на поверхности воды. Поэтому опасно тушить водой горящую электротехнику, так как в этом случае может проходить ток. Или если воду плеснуть на некоторые металлы, то пожар может возникнуть еще сильнее.

Пеной хорошо тушатся горючие жидкости. Она проходит по пожарному рукаву из автоцистерны и смешивается с воздухом. Установленные на земле лафетные стволы накинут выбрасывать струи пена в более 20 метров. В установках есть вентиляторы, которые выдувают пену через рукав. Она доберется до самых труднодоступных мест.

В случае возникновения лесных пожаров, когда нет дождливой погоды, обычный метод борьбы с пожарами не имеет особого действия. Тогда пожарным приходится начинать вырубать лес, чтобы образовались просеки. Это исключит подпитку надвигающемуся огню.

Если пожар возникает на буровой скважине, обычно вышку сносят взрывом. Сначала пламя подавляют водой. После этого по длинной штанге к устью скважины подводят заряд нитроглицерина. В момент подрыва газ и кислород уносятся воздушными потоками и огонь затухает. Мощными струями морской воды гасится пламя на буровых платформах. Вода подается с пожарных судов.

При начале пожара на Чернобыльской АЭС вода превращалась в радиоактивный пар и дождем проливалась на пожарных. С огнем удалось справиться только тогда, когда с вертолетов в энергоблок окутанный огнем смогли сбросить с вертолета около 5000 т свинца, песка, бора и глины.