Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Как обеспечить безопасность ПК и данных?

Как обеспечить безопасность ПК и данных?

Развитие современных технологий кардинально повлияло на жизнь человека. Количество активных сим-карт уже переросло население планеты. Уже никто не может представить свою жизнь без интернета. Ежедневно, посредством мировой сети, люди пишут и получают миллиарды сообщений, загружают и находят огромные объемы информации, совершают интернет-покупки и мониторят личные счета на платежных системах.

 

Невольно возникает вопрос, как обезопасить себя от возможной потери этих данных? Обычно для этого используют антивирусы, например Kaspersky, Avast или nod32. Эти программы имеют ряд преимуществ.

 

Во-первых, постоянная защита персонального компьютера от нежелательных шпионских программ. Ежедневно люди скачивают множество приложений и файлов, согласно статистике, большая их часть содержит в себе вирусы, которые наносят вред операционной системе. Сканирование деятельности пользователя происходит в любое время, например, у каждого антивируса имеется черный список сайтов. Если пользователь попытается зайти на один из них, то сразу же будет предупрежден о статусе сайта.

Вторым важным преимуществом является набор полезных утилит. Чаще всего антивирусы имеют множество дополнительных функций, например очистка реестра, оптимизация оперативной системы или автоматическая блокировка рекламы на сайтах. Также не стоит забывать о главной функции – сканирование системы на наличие вирусов по желанию пользователя.

Очень важной функцией является наличие родительского контроля. Это одно из последних нововведений в антивирусные программы. У многих людей дома стоит Wi-Fi сеть, как следствие интернет доступен всем, в том числе и детям, которые очень рано начинают им пользоваться. Для безопасного серфинга в интернете и существует функция родительского контроля. Она позволяет оградить детей от посещения нежелательных сайтов и в некотором роде ограничивает функционал компьютера в целом, что позволяет не только защитить ребенка от компьютера, но и наоборот.

В настоящее время редко можно встретить ПК без наличия на нем антивируса, причиной тому является особое внимание к безопасности данных, находящихся на устройстве. Также существуют специальные антивирусные программы, для мониторинга состояния мобильных устройств таких, как телефоны и планшетные компьютеры.