Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Бейсболки мужские

Бейсболки мужские

 

Большинство головных уборов давно перешли в разряд украшений, дополняющих тот или иной образ. Раньше же без шляп обойтись было сложно в любой культуре. Сейчас для моды границ и географии не существует, поэтому ковбойские шляпы прочно обосновались в гардеробе японцев, а французская канотье пользуется популярностью даже в африканских странах. Примечательности в истории возникновения и народной любви есть почти у каждого типа шляп.

 

 

 

Панама – привет из советского детства

 

 

В воспоминаниях о детстве часто присутствует панама. Интересно, что ее родина – Эквадор. Традиционным материалом исполнения считается солома. Такое название шляпа получила от популярности во время известного и масштабного строительства Панамского канала.

 

 

В стиле кантри

 

 

Еще один «соломенный шедевр» - ковбойская шляпа. Начали ее носить еще в середине 19 века, а некому господину Стретсону она принесла немалое состояние. Американцы считают «ковбойку» отличительным признаком приезжих из глубинки, как в России – пресловутую шапку ушанку.

 

 

Модные шляпы для тайных посланий

 

 

В 1920-х клош или шляпа-колокольчик обрела успех у модниц, которые использовали этот аксессуар для передачи посланий поклонникам, повязывая ленты определенного цвета. Вскоре страсть по клош утихли, но 1980-е ненадолго вернули ей популярность. В триллере «Подмена» Анджелина Джоли отдает предпочтение шляпам в виде колокольчика.

 

 

Из спорта – в повседневность

 

 

До 50-х годов в спортсмены-бейсболисты экипировались обычными соломенными шляпами. Специально для них разработали новую форму шляп с козырьком, теперь известные, как бейсболки мужские, которые оценили фанаты. Гендерные различия в моде стали не столь явные, и женщины тоже стали с удовольствием носить шляпы с козырьком. Особое распространение получили кепки с принтами.