Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Сетка для бадминтона

Сетка для бадминтона

Из самого обычного уличного развлечения в профессиональный спорт бадминтон превратился за срок достаточно долгий. Путь игры был очень содержательным и интересным. Несколько тысяч лет назад уже существовала игра, напоминающая современный бадминтон, причем известна и популярна она была в самых разных частях света.

Волан изначально можно было отбивать всем, чем угодно, в том числе и руками. Только в четырнадцатом веке японцы стали использовать для игры ракетки, что стало настоящей революцией. Со временем средневековая Европа тоже переняла это увлечение и бадминтон стал набирать популярность и там. Англия и ее колонии, Франция и Швеция – везде находились поклонники простого и увлекательного перебрасывания волана от игрока к игроку. В большинстве случаев развлечение это было свойственно привилегированным слоям.

Считается, что основные правила и современный облик бадминтон принял в 1872 году. Случилось это в Великобритании. Необходимый набор, в который входила сетка для бадминтона, ракетки и воланы, привез в свое поместье известный герцог Бофорт. Местечко, где оно было расположено, что интересно, называлось Бадминтоном. Первый клуб любителей игры появился спустя пятнадцать лет, еще немного погодя появилась и спортивная бадминтонная ассоциация. В развитии игры одним из самых важных стал 1905 год, когда не только были официально приняты ее правила, но и начало на регулярной основе проводится первенство по бадминтону. Произошло это во все той же Великобритании. Местом проведения соревнований стал Уимблдон, поля которого и сегодня используются в спортивных целях. 

Международная федерация бадминтона появилась в 1934 году. Изначально ее создателями были девять государств, сегодня же во Всемирную федерацию этой игры входит около ста пятидесяти стран, причем количество их постоянно увеличивается.
В 1992 году игра была включена в олимпийские виды спорта, что явно свидетельствует о ее популярности. Комплектов наград изначально предусматривалось четыре – парные соревнования, женские и мужские. Но уже на следующей Олимпиаде появился дополнительный смешанный разряд. Большую часть медалей в бадминтоне традиционно берут спортсмены из Китая и других азиатских стран. Уровень игры европейских спортсменов, впрочем, постоянно растет, поэтому конкуренцию они с каждым годом составляют все более серьезную.

Успех этой игре предопределяет ее доступность. Играть в бадминтон могут люди самой разной физической формы, пола и возраста, причем делать это можно не только на корте, но и на любой полянке. Воланчика и двух ракеток будет вполне достаточно, чтобы поиграть в самую простую разновидность бадминтона.