Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Плашки

Плашки

 

Резьбонарезной инструмент для наружной резьбы. Виды, материал и методы контроля

Плашки (лерки) предназначены для нарезания внешней (наружной) резьбы или калибровки ее большого шага. Этот инструмент представляет из себя гайку в которой просверлено от трех до восьми отверстий, пересекающих резьбу и образовывающих режущие гребенки.

 

Изготавливают плашки (лерки) сплошными или разрезными. Диаметр разрезных лерок регулируется в малых пределах. Это продлевает срок их эксплуатации. Этот вид инструмента применяется лишь для резьбы с небольшой точностью. Для высокоточной резьбы применяют сплошные плашки, поскольку они имеют большую жесткость. Но срок эксплуатации подобных инструментов меньше.

Основные их виды - это круглая, квадратная, шестигранная, трубчатая, резьбонарезная и призматическая.

 

Как нарезается наружная резьба?

 

Плашка (лерка) крепится в специальном плашкодержателе с помощью винтов, которые, сбоку, входят в специальное углубление на поверхности инструмента. Заготовку, на которой будет нарезаться резьба, крепят в патрон. Стоит заметить, что она должна быть обработанной до этого по внешнему диаметру резьбы болта.

На торцах заготовки также снимается и фаска, чтобы инструменту было легче врезаться в материал. Если заготовка имеет слишком малый диаметр, то глубина резьбы получится не такой, как нужно, следовательно и профиль уже будет не полным. Если заготовка имеет слишком большой диаметр, то инструмент, в окончательном итоге, срежет много металла и профиль резьбы получится нечистым. Чаще всего, нарезание резьбы начинается с ручного нарезания пары витков. Они получаются с помощью плашкодержателя, который имеет две рукоятки.

Материалы для изготовления плашек

 

Из многих инструментальных или легированных сталей чаще всего для изготовления плашек используют следующие:

 

1. Углеродные стали: У10А, У12А.

2. Легированные стали: 9ХС, ХВГ.

3. Быстрорежущие стали: Р6М3, Р12, Р18.

 

На торце плашки маркируют размер и материал плашки.

 

Контроль шага наружной резьбы

Шаг резьбы измеряется с помощью измерительной линейки либо резьбомера. С помощью линейки, сначала, меряется вся длина любого количества витков, к примеру, пяти. Потом, полученная длина делится на это количество. Таким образом можно узнать размер одного шага.

Измерение шага резьбы с помощью резьбомера, который состоит из набора металлических пластинок, осуществляется следующим образом:

1. К резьбе, паралельно ее оси, прикладывают одну из пластинок.

2. После того, как пластинка совпала (совпадение проверяют на просвет), на ее тыльной стороне смотрят на выбитые цифры, которые и указывают на шаг резьбы.