Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Спортивное питание

Спортивное питание

Спортивные добавки часто путают с обычными пищевыми. Связано это с тем, что в РФ спортивное питание на законодательном уровне отнесено к категории пищевых добавок.

Это питание будет полезным не только профессиональным спортсменам и просто занимающимся активными видами спорта на любительском уровне, но и тем, для кого в работе являются привычными тяжелые физические нагрузки.

Питание, разработанное для этих категорий людей, и называют спортивным. От обычной еды оно отличается увеличенным числом компонентов, которые необходимы таким людям для нормальной жизнедеятельности. Это питание не имеет совершенно никакого отношения ни к допингам, ни к стероидам. Последние делают из обычного человека сверхчеловека, но достигается это путем колоссальных жертв, касающихся прежде всего здоровья решившего себя изменить таким способом.

Спортивные добавки, как и специализированное питание по своей сути просто не могут оказать неблагоприятного воздействия на организм человека.  Обычно спортсмены соблюдают те или иные диеты. Но любое ограничение в питании влечет за собой нехватку витаминов и других нужных питательных веществ. Свести на нет подобную ситуацию как раз призвано особое питание для спортсменов. Оно выполняет такие функции как:

1. Компенсирует нехватку витаминов и минералов.

2. Сохраняет высокую скорость обмена веществ.

3. Служит целям контроля аппетита.

4. Способствует активному сжиганию жира во время физических нагрузок.

5. Способствует наращиванию и восстановлению мышечной ткани.

6. Защищает суставы и связки, которые у спортсменов практически всегда испытывают повышенные нагрузки.

Спортивные добавки спортсмены выбирают в зависимости от того, каких именно целей они стараются с их помощью добиться. Основные категории в их питании это:

протеины,

гейнеры,

энергетики,

аминокислоты,

жиросжигатели.

Протеины – смеси с высоким содержанием белка. Они отвечают за рост мышечной ткани.

Гейнеры – смеси, которые помимо высокого содержания белка, имеют в своем составе солидное количество углеводов.  Они предназначены для тех, кто имеет проблемы с недобором массы тела.

Энергетики – составы, которые позволяют проводить тренировки в более интенсивном темпе.

Аминокислоты – строительный материал, необходимый клеткам организмов всех людей. Спортсменам, как испытывающим дополнительные нагрузки, показан дополнительный прием разных видов аминокислот.

Жиросжигатели – особые вещества, которые приводят к более интенсивному избавлению от жира. Действуют они исключительно в комбинации и нагрузками на организм в физическом плане.