Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Удар над головой

Удар над головой

Удар над головойДоброго времени суток, леди и джентльмены. Сегодня мы поговорим с вами об еще одном ударе, который используется в большом теннисе – ударе над головой.
Удар над головой или как его еще называют смэш - сильный удар по мячу, который опускается на корт сверху. Смэш – как правило, агрессивный ответ на неудавшуюся свечу соперника. По технике исполнения этот удар очень похож на подачу. Удар над головой выполняется как справа, так и слева, с места либо в прыжке, с лёта или высокоотскочившему от покрытия корта мячу. Чаще всего такой удар выполняется игроком который находится близко у сетки.


Выходы к сетке – хорошее оружие, которое может помочь Вам играть в агрессивный, атакующий теннис. Но если у вас плохой смэш, то делать у сетки, как говорится, Вам нечего. Но выходя к сетке, Вы также рискуете нарваться на обводящий удар, но «кто не рискует – тот не пьет шампанского», потому что соперник может направить мяч на вашу сторону корта свечой, и если она не будет идеальной по траектории, то у вас появляется огромный шанс сильным ударом над головой закончить розыгрыш в свою пользу.

Удары над головой – одни из самых эффектных ударов в теннисе. 

Смэш не должен обязательно быть сверхсильным. Его эффективность одинаково зависит и от силы удара по мячу, и от плассировки теннисного снаряда.
Когда ракетка соприкасается с мячом, голова должна оставаться поднятой а взгляд должен быть направлен на мяч. Кисть, при этом, выпрямлена и совершает добавочное движение вперед, что способствует увеличению скорости перемещения ракетки и силе удара по мячу. Ракетка заканчивает свое движение за туловищем, а её голова после соприкосновения с мячом поворачивается к игроку. Левая рука, согнутая у живота, удерживает плечо до окончания движения, позволяя игроку находиться лицом к сопернику.
Удар над головой можно легко отрабатывать у стенки.
Для этого Вам стоит посылать теннисный снаряд к основанию стенки так, чтобы он сначала отскочил от земли, потом ударился о стенку и полетел над головой игрока, который тем самым получит возможность после подготовки выполнить удар по мячу.
Уделяйте удару над головой как можно больше времени, ведь если вы все делаете правильно то после удачного смэша у соперника практически не будет никаких шансов отбить мяч.

На этом пока все, с Вами был я, Сергей Жолудев. Я побежал на корты играть в большой теннис )) до новых встреч...