Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Новости Надежда Петрова не сможет выступить на турнире Australian Open

Надежда Петрова не сможет выступить на турнире Australian Open

Российская теннисистка Надежда Петрова вынуждена пропустить первый турнир "Большого шлема" 2014 года - Открытый чемпионат Австралии. Ее отказ от выступления на соревнованиях связан с тем, что пока спортсменка не оправилась от тяжелой потери: в начале декабря ее мама трагически погибла в автокатастрофе.

 

Напомним, ранее стало известно, что Надежда также снялась с турниров в Окленде и Хобарте. В связи с отказом Петровой в основную сетку Australian Open вошла болгарская теннисистка Цветана Пиронкова.

А вот российская теннисистка Вера Звонарева находится в отличной спортивной форме и готова выступить на Australian Open. Накануне она еще раз подтвердила свое участие в турнире WTA Shenzhen Open, который пройдет с 28 декабря по 6 января в китайском городе Шэньчжэнь.

"Начну сезон в Китае, где хочу посмотреть и оценить свои возможности в соревновательной обстановке. Если в Шэньчжэне все пройдет нормально, то следом в планах у меня значится Australian Open. А вот говорить о каких-то дальнейших соревнованиях пока еще рано ", - сообщила спортсменка.

Напомним, что 29-летняя теннисистка не принимала участие в официальных матчах с августа 2012 года, когда в третьем раунде Олимпийского теннисного турнира в Лондоне уступила американке Серене Уильямс.

С 2014 года изменится система начисления очков в женских теннисных поединках. Об этом официально объявила WTA. За проигрыш в первом раунде турниров Premier Mandatory теннисистки будут получать не пять, а десять очков. Увеличится количество очков, которые даются в квалификации турниров серии International, также уменьшится разница очков, которые начисляются в квалификации на соревнованиях "Большого шлема" и турнирах Premier.

Изменений будут вступать в силу поэтапно. Цель нововведений - установление гармоничного баланса в начислении очков на турнирах WTA и ITF.