Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Лучший справа Китайские фонарики - секрет полета

Китайские фонарики - секрет полета

Китайские фонарики начали изготавливать почти двадцать веков назад.

Для этого использовали сильно промасленную бумагу из рисовой соломы и легкий каркас из бамбука. Каркас должен был придавать изделию необходимую форму, поддерживать его в вертикальном положении во время полета, и при этом не утяжелять конструкцию, а в качестве горелки использовалась пропитанная воском бумага, которая давала ровное пламя, и обеспечивала подъем фонаря на высоту до двухсот метров.

Сейчас китайские фонарики можно приобрести самых разных размеров и форм: классические прямоугольники и цилиндры, сердца, шары, животные, летающие тарелки и проч. Но все они имеют единую конструкцию и одинаковый принцип действия, который можно понять, если понаблюдать за обычной пластиковой бутылкой, погруженной в жидкость. Если бутылка пустая, то потребуются определенные усилия, чтобы удержать ее под водой. Ведь она так и норовит всплыть наружу. А если в бутылку налить воды, то она спокойно лежит на дне ванной. Подобное явление знакомо каждому ребенку, а уже школьники средних классов знают, что в его основе лежит один из законов Архимеда, который гласит, что вещество с высокой плотностью выталкивает погруженное в него вещество с более низкой плотностью. В нашем случае, вода выталкивает более легкий воздух.

Если рассмотреть этот закон в отношении небесных фонарей, то при нагревании воздуха внутри купола плотность воздуха становится меньше, чем снаружи, и соответственно, окружающая среда начинает «выталкивать» фонарь наверх, подобно тому, как вода выталкивает пустую пластиковую бутылку.

Как мы видим, китайские фонарики очень просты и по своей конструкции, и по принципу действия. Однако они представляют собой удивительное и волшебное зрелище, от которого просто невозможно оторваться. Из Древнего Китая фонарики распространились по всему миру, и сейчас их можно купить практически в любом магазине подарков или сувениров. Их используют практически на всех праздников, ведь китайские фонарики обеспечивают нам не только красивое зрелище, но и дают заряд позитивной энергии, исполняют желания, привлекают удачу и благополучие. Китайские фонарики совсем недорогие изделия, и даже на многочисленном торжественном мероприятии их можно подарить всем гостям, а затем устроить массовый запуск. Плывущие в небе фонари олицетворяют извечную тягу человека к прекрасному и невозможному, они преодолевают земное притяжение, чтобы отправиться в небо и исполнить все наши самые заветные желания.