Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Лучший справа Мебель и дизайн гостиной в оформлении барокко.

Мебель и дизайн гостиной в оформлении барокко.

Сеть магазинов мебели, представляющая производителей особенных гарнитуров, недавно стала пополняться гостиными в классическом стиле барокко.

На итальянском языке это название трактуется, как «склонный к излишествам» и «распущенный». Этот стиль зарождался сразу после эпохи средневековья в городах Италии. В те времена он противостоял рационализму. Черты барокко угадываются практически везде: в скульптуре, в живописи, в архитектуре и, естественно, в интерьерах. Последние сопряжены с величием, пышностью, динамичностью и контрастностью.

Данный стиль в интерьере сложно воплотим. Это невероятно дорогое оформление, которое требует тщательнейшего выбора материалов и всевозможных аксессуаров. Такой дизайн еще прозвали дворцовым. Гостиная в классическом стиле барокко – комната с богатейшей оформлением, с большим разнообразием отделки и сложнейшим декором.

Немало элементов барокко выходят из античности. Все геометрические формы подчиняются криволинейности, высокой динамичности. Этот стиль отлично впишется только в большое помещение, в котором есть пространственный размах.

Формообразование проходит по принципу монументальности. Орнаменты, богатство и объемность декора – главные черты. Стену украшают ткаными коврами. А место в центре комнаты принадлежит зеркалу или группе зеркал, которые украшаются лепниной с позолотой. В дизайне присутствуют предметы, инкрустированные ценными материалами и металлами: медь, серебро, золото, мрамор, слоновая кость. Украшение в виде картин, гобеленов, скульптур – обязательно.

Можно заметить, что подобный стиль сохраняет черты симметрии, как классицизм. С этим необходимо считаться при расстановке мебели. Стулья, кресла, пуфики диваны получают обивку из очень дорогих тканей с красивыми орнаментами. Вся корпусная мебель подбирается больших размеров. Подобную мебель предоставляет эксклюзивная сеть магазинов мебели. Нынешнее использование древесины ценных сортов помогает воссозданию настоящего барокко. Иногда ее заменяют более дешевыми аналогами с сохранением форм и обивочного материала. В целом она имеет такой вид:

  1. Резные спинки для стульев.
  2. Металлическая отделка и плавные формы для мягкого гарнитура.
  3. Выдвижные ящики комодам.
  4. Отделка бронзой напольным часам.
  5. Наличие консоли, кушетки.
  6. В обеденной зоне помещения должен присутствовать стол со столешницей, которая декорирована мрамором. Желательно с круглой формой.

Цветовая гамма должна содержать много золотистого оформления на стенах, мебели и картинах. Бледно-золотой оттенок используется для поверхностей или мебельных деталей. В целом мебель оформляется насыщенными светлыми тонами с декором из золотых граней.