Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Australian Open.Финишная прямая.

Australian Open.Финишная прямая.

Australian Open Первый в сезоне турнир «Большого Шлема» выходит на финишную прямую. Сегодня определились первые полуфиналисты в мужском и женском одиночном разрядах. Екатерина Макарова по всей видимости перегорела в преддверии матча с Шараповой. Начала Катя довольно не плохо, но затем она была похожа на свою блеклую тень.
Тем не менее, Екатерина опять продемонстрировала отличный теннис на Australian Open, выбив из борьбы за трофей Марион Бартоли и Анжелик Кербер, но при всем уважении к последним не смотря на их высокие позиции в мировой классификации Шарапова превосходит их на голову, или даже на две головы. И остановить Марию может пожалуй только Сирена Уильямс.

Впрочем не будем забегать далеко, еще ведь На Ли надо обыграть, а только потом Шарапову потенциально ожидает грозная Серена…
Приятно удивила Елена Веснина, которая перед Открытым Чемпионатом Австралии наконец то смогла взять свой первый титул. И на Australian Open Елена выглядела превосходно, «собрав скальпы» француженки Каролин Гарсии, которой многие специалисты пророчат хорошее теннисное будущее, американки Варвары Лепченко и итальянки Роберты Винчи, посеянных в Мельбурне под двадцать первым и шестнадцатым номерами, соответственно. И точно также как и Макаровой Веснине не удалось продемонстрировать свою лучшую игру в поединке с Викторией Азаренко. Но так или иначе, и Елене и Екатерине можно занести этот турнир в актив, тем более что они еще продолжают бить за трофей в парах, а Веснина еще выступает в миксте. Пожелаем им обеим удачи!
Теперь что касается Светланы Кузнецовой. Света так вообще настоящее открытие для меня так точно. Многие ее уже успели «списать», но сейчас Кузнецова похожа на ту Кузнецову, которая выигрывала Открытый Чемпионат США в две тысячи четвертом и Ролан Гаррос в две тысячи девятом. Единственное что удручает, это то что выбила россиянка Каролин Возняцки. Ну просто симпатична мне эта спортсменка, и все тут =)).
Теперь будем ждать матча Светланы все с той же Викой Азаренко, и мне кажется что россиянка способна преподнести еще один сюрприз… Впрочем, опять же давайте не будем заглядывать в будущее.
Мария Кириленко выступила на своем уровне, и я готов поспорить, что если бы ей в одной восьмой финала попался кто-нибудь другой, а не Серена Уильямс, то Мария могла бы пройти и дальше, но история не знает сослагательного наклонения.
Тем не менее, до четвертого круга в общей сложности дошло пятеро россиянок. Довольно неплохой результат. Тем более если учесть, что ни одна страна не может похвастаться таким обширным представительством: только Германия, США и Сербия имели на этой стадии по две теннисистки, но только американки смогли пробиться в четвертьфинал, в который, к слову,  попали три россиянки.
А чуть не забыл отметить также Валерию Савиных, которая попала на турнир через квалификационное сито и дошла в основном турнире до третьего круга.
Теперь о грустном. Огорчила, откровенно говоря, Анастасия Павлюченкова. Прошлый сезон у Насти получился провальным. В это межсезонье хочется верить она сделала работу над ошибками и изменила свою предсезонную подготовку. Начала Павлюченкова сезон в принципе не плохо, но в первом круге Australian Open россиянка, к сожалению, уступила Лесе Цуренко из Украины. Будем надеяться, что Настя докажет нам всем что это поражение было каким то недоразумением. Хочется в это верить!
Про мужской российский теннис даже и рассуждать в последнее время нет никакого желания.
Ну что ж, ждем кульминации Открытого Чемпионата Австралии. Рискну предположить что в Новак Джокович в третий раз подряд выиграет мужской разряд(даже пойду сделаю ставку в букмекерской конторе https://www.bwin.com/ru), а в финале женского сойдутся Мария Шарапова и Серена Уильямс, а вот кто победит, прогнозировать не берусь.