Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Сергей Жолудев Магазины мотозапчастей

Магазины мотозапчастей

Не только в ремонт, но и в эксплуатации мотоцикла большую роль играет правильный выбор запчастей для него. По сути, не важно, где конкретно будут покупаться необходимые комплектующие, главное, чтобы они конкретной модели соответствовали и были качественными. Правильно подбирать для своего «железного друга» запчасти не так уж и сложно, нужно только выделить основные критерии выбора.

Начать следует с того, что для мотоциклов как и для машин предлагаются несколько видов запчастей. Помимо оригинальных и неоргинальных изделий в магазинах также можно найти контрактные комплектующие. Некоторые магазины мотозапчастей предлагают только один вид изделий, некоторые – комбинируют их в ассортименте. Оригинальные запчасти являются самыми надежными, их реализуют фирменные салоны-магазины и крупные дилеры. Стоимость таких деталей относительно высокая, но при этом на них дается гарантия от производителя и все необходимые сертификаты качества. Впрочем, высокая их стоимость не всем по карману, немало людей предпочитают покупать более дешевые неоригинальные детали, которые являются, по сути, дубликатами оригиналов. Изготавливают этот вид запчастей заводы-смежники, качество их так же находится на достаточно высоком уровне. Низкая цена в этом случае объясняется менее известным брендом.

Существуют также контрактные мотозапчасти, которые снимаются с побывавшей в дорожно-транспортном происшествии или просто вышедшей из строя техники. Такие транспортные средства поступают на разбор, где с них снимают не имеющие существенного износа или дефекта детали. Гарантия на подержанные детали не предоставляется, но многих привлекает более низкая стоимость такого варианта.

Оптимально, если поиск запчастей осуществляет мастерская, а не сам владелец мотоцикла, поскольку во время замены могут быть выявлены и другие требующие замены комплектующие. Специалисты параллельно изучают состояние систем техники, предупреждая поломки, которые могут произойти в самое ближайшее время. Кроме того, большой опыт работы помогает им выбирать, в каком случае деталь можно заменить контрактной, а в каком очень желательно использовать только оригинальные изделия.

Проще всего подыскивать запчасти к серийной технике. Не все магазины запчастей имеют в ассортименте детали к раритетным мотоциклам, их чаще всего приходится заказывать или искать на рынках и по объявлениям.