Вы здесь:   Новости Победителем Уимблдона стал Новак Джокович

Победителем Уимблдона стал Новак Джокович

Вторая ракетка мира Новак Джокович стал победителем турнира в Уимблдоне

В финальном матче 27-летний сербский теннисист победил 32-летнего швейцарца Роджера Федерера со счетом 6:7(7), 6:4, 7:6(4), 5:7, 6:4.

Первый сет на тай-брейке выиграл Федерер, затем Джокович сумел отыграться и выйти вперед по партиям. Швейцарец сравнял счет в матче, однако победа в решающем сете досталась сербскому спортсмену.

Поединок продолжался 3 часа 55 минут. На счету Новака тринадцать эйсов и шестьдесят восемь "виннеров", а также три двойные и двадцать семь невынужденных ошибок. В свою очередь Роджер двадцать девять раз подавал навылет, совершил пять двойных и двадцать девять невынужденных ошибок, заработав при этом семьдесят пять активно выигранных очков.

Эта победа принесла Джоковичу второй чемпионский титул Уимблдона в карьере, и седьмой на турнирах "Большого шлема". Сербский спортсмен также получит 2.000 очков в зачет мирового рейтинга и £1.760.000 призовых.

Джокович рассказал о том, чего ему стоила победа. "Я сумел добиться победы только благодаря своей вере в успех. В финале "Ролан Гаррос" я позволил своим чувствам немного угаснуть, а сейчас этого не допустил.

Таким образом, я справился не только с соперником, но и с самим собой. Нашел в себе силы все-таки победить и завоевать чемпионский титул", - заявил 27-летний сербский спортсмен.

В ближайшее время Джоковича ждут перемены в личной жизни. 9 июля он сочетается браком со своей подругой Еленой Ристич. Свадьба состоится в Черногории в одном из отелей на берегу Адриатического моря. Среди приглашенных гостей будет и российская теннисистка Мария Шарапова.